Марс врезался в Землю: Ученые объяснили, как образовалась Луна

Марс врезался в Землю: Ученые объяснили, как образовалась Луна

В спорах о происхождении естественного спутника поставили точку. Луну создала Земля.

Уже много лет ученые не могут прийти к единому мнению, как же образовалась Луна. Исследователи из Йельского университета и Японии сообщили, что им удалось раскрыть историческое происхождение спутника.

Одна из известных теорий о создании Луны говорит, что космический объект размером с Марс врезался в Землю. Материал планеты, который «выбили» в результате столкновения, стал основанием для Луны.

Эту идею специалисты проверили с помощью компьютерного моделирования: оказалось, Луна действительно является частью ударного объекта. Однако анализ камней с миссии Аполлон показал, что космическое тело состоит в большей мере из материалов Земли.

Ученые объяснили, что ранний прототип планеты был покрыт морем горячей магмы. И при столкновении с твердым объектом она намного нагревалась сильнее. Магма от удара расширилась в объеме и вышла на орбиту, что и стало причиной образования Луны. Это объясняет, почему в составе спутника больше земных элементов.

Эксперты сказали, что им удалось подтвердить уже имеющуюся модель создания Луны. Теперь теоретикам не нужно выдумывать нетрадиционные условия столкновения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лыжницу Наталью Матвееву поймали на допинге Киевская Русь Страна, которой никогда не было NERO 9.x.x.x Активатор Как завязывать галстук Super MP3 Download Pro 3.2.3.6

Последние новости