Пестициды – яд? «Безвредные» вещества вызывают серьёзные мутации у диких животных

Пестициды – яд? «Безвредные» вещества вызывают серьёзные мутации у диких животных

У птиц, рыб, ящериц, оленей и других зверей наблюдались увеличенные внутренние органы и изменения внешнего вида только из-за пребывания в атмосфере, где были распылены пестициды. Эксперты уверены, что они могут влиять и на людей.

Негативное влияние пестицидов на окружающую среду, по словам учёных, серьёзно недооценивается. Они вредят не только растениям, но животным и даже людям.

Специалист Джуди Хой несколько десятков лет управляла независимым центром реабилитации диких животных и заметила необычную тенденцию. Оказалось, что в последнее время у многих оленей были ярко выраженные прикусы, увеличенные правые желудочки сердца, а также повреждены или вообще отсутствовали тимусные железы. При этом олени не единственные животные, за которыми была замечена такая странность.

Похожие врождённые дефекты были замечены практически у всех представителей домашнего крупного рогатого скота. По её словам, ответственность за это несут пестициды неоникотиноиды. Известно, что они были разработаны в 1980-х годах компанией Bayer против насекомых. При этом считалось, что для млекопитающих они не токсичны, а потому их можно без опасений распылять. Однако оказалось, что это не так. Эколог Джонатан Лундгрен рассказал, что всего 20% пестицидов попадают на растения, а все остальные остаются в атмосфере и влияют на животных и людей.

Пестициды – яд? «Безвредные» вещества вызывают серьёзные мутации у диких животных

Были проведены эксперименты, в результате которых выяснилось, что воробьи теряют до четверти своей массы тела, а в долгом перелетном путешествии каждый миллиграмм имеет значение. Учёные уверены, что пестициды – это яд. Несмотря на утверждения производителей, безвредные для диких животных вещества на самом деле вызывают серьёзные мутации.

Кроме того, было проведено исследование, в результате которого установили, что пестициды разрушают репродуктивную функцию и снижают уровень IQ. В группу риска входят дети и беременные женщины. Поэтому специалисты пытаются донести до общественности, что пестициды необходимо запретить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Vextractor 3.70 Между строк новой Стратегии национальной безопасности РФ Начало XXI века - расцвет провайдеров-частников Зарегистрировать домен top jv16 PowerTools 2009 1.9.0.580 Final (Release 26.05.2009)

Последние новости