Награда за воспоминания? Назван простой способ улучшения памяти - учёные

Награда за воспоминания? Назван простой способ улучшения памяти - учёные

Важным фактором запоминания является получение награды, заявили специалисты, поэтому если необходимо отложить в памяти какое-то место, маршрут или событие, стоит подумать о вознаграждении.

Эксперимент провели учёные из Исследовательского центра NeuroElectronics. Участниками научной работы были крысы. Эксперты изучили навигацию у грызунов и выяснили, что они гораздо лучше запоминают пройденный путь, если в конце их ожидает награда за работу.

В ходе исследования крысы были разделены на две группы. Первая из них получила награду в девять пищевых гранул, другая – всего одну. Целью было изучение внешней среды в привычной обстановке. В результате было установлено, что крысы лучше запоминают место, где они находят большую награду. При этом, по словам Фредерика Михона, аспиранта лаборатории Kloosterman, воспоминания откладывались лучше, если пищевые гранулы находились в местах, которые требовали более сложного формирования памяти.

Профессор Фабиан Клоостерман рассказал, в результате эксперимента специалистами действительно был назван простой способ улучшения памяти. Ведь всё объясняется очень легко: когда мы переживаем какое-то важное и значимое для нас событие, велика вероятность того, что мы запомним его очень подробно. Награда делает событие особенным, соответственно, оно лучше запоминается. Полезный опыт приводит к более крепким воспоминаниям.

Клоостерман отметил, что одним из способов, которыми мозг консолидирует воспоминания, является мысленное оживление. С биологической точки зрения это выглядит как процесс воспроизведения паттернов нейронной активности, которые и связываются с определённым опытом. Все процессы происходят в гиппокампально-кортикальных сетях мозга. Учёные уверены, что дальнейшая работа в этом направлении может открыть новые возможности для лечения, которое поможет укрепить память, а также понять, как происходит снижение памяти при таком заболевании, как деменция.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уцелеть среди акул Dwice Алексея Пажитнова (лицензияrus2009) Общие сведения про казино 777 Original Покупателям «жигулей» объяснили, как не платить проценты HDD Temperature 4.0.19

Последние новости