ООН: Земле грозит вымирание миллиона видов растений и животных

ООН: Земле грозит вымирание миллиона видов растений и животных

Виной этому является пагубная деятельность человека на природу и изменения климата.

Состояние природы ухудшается беспрецедентными темпами и в данный момент она находится в наихудшем ее состоянии за всю историю существования. Согласно докладу IPBES, группы экспертов по биоразнообразию, в данный момент под угрозой вымирания находится около 1 миллиона видов из 8 существующих.

На очередном саммите ООН группа представила доклад, который готовился 145 авторами из 50 стран мира. Доклад представляет собой обобщённую информацию из опубликованных научных работ и статей.

ООН: Земле грозит вымирание миллиона видов растений и животных

Негативная деятельность человека изменила внешний вид примерно 75% суши и 45% акватории Земли. Так под сельское хозяйство используется примерно треть суши, а рыболовство ведется на более чем половине площади Мирового океана. В среднем человек добывает 60 млрд тонн веществ, которые делятся на возобновляемые и невозобновляемые.

Согласно данным исследований, порядка 1 миллиону животных, растений и насекомых грозит вымирание в ближайшее десятилетие. Также под прицелом человеческой деятельности амфибии, рифовые кораллы и морские млекопитающие. Леса за полтора века потеряли примерно 30%, но объемы вырубки растут с каждым годом. Авторы доклада отмечают, что люди не успеют выполнить примерно 20 из 44 целей по сохранению биоразнообразия и целостности природы Земли до 2020 года. Земле грозит вымирание миллиона видов растений и животных в обозримом будущем и с этим ничего не делают. Учёные считают, что для изменения ситуации необходимы жесткие политические меры на всех уровнях.

При такой скорости исчезновения видов Земле понадобится от 3 до 5 млн лет, чтобы восстановить видовое разнообразие. Даже если вымирание прекратится прямо сейчас, то до возврата к точке начала вымирания понадобится больше 500 тыс. лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Rise of Nations. Золотое издание (2004) PC Нескучная математика. Калейдоскоп головоломок New 2009 Fonts Packs AIO Рынок жилья в Москве рухнул. Но этого никто не хочет признать Word и Excel для мобильного телефона

Последние новости