Названа жизненно важная для людей причина сохранения морских животных

Названа жизненно важная для людей причина сохранения морских животных

Глобальное потепление можно пережить, если использовать возможность морских обитателей накапливать углерод, говорит эксперт.

Процесс глобального потепления систематически попадает в фокус обсуждения экспертов. Исследователи отмечают необратимые процессы на Земле и уверяют, что ситуация может закончиться всемирным потопом и даже «перерождением» привычной окружающей среды. В процессе изучения проблемы исследователи определили один из возможных вариантов выхода из ситуации, если глобальное потепление не удастся приостановить или же вовсе отменить. По словам исследователя, защита морской жизни может стать ключевым фактором в борьбе с изменением климата, поскольку морские существа задерживают и хранят углерод в океане. Океан является крупнейшим поглотителем углерода на Земле и центральным элементом климатического цикла планеты. Крупные животные, такие как киты, могут хранить большое количество углерода в течение длительного времени.

Названа жизненно важная для людей причина сохранения морских животных

Другие животные, такие как выдры, способствуют росту бурых водорослей, а леса водорослей также способны накапливать углерод. Но эксперт предупреждает, что не было разработано никакой политики для защиты накопления углерода в океане. Поскольку вероятность катастрофических последствий изменения климата становится все более вероятной, ведутся поиски инновационных способов снижения рисков. Одна потенциально мощная и недорогая стратегия заключается в распознавании и защите естественных поглотителей углерода - мест и процессов, которые накапливают углерод, не допуская его попадания в атмосферу Земли. Эти экосистемы включены в стратегии адаптации к изменению климата и смягчения его последствий, которые 28 стран обязались принять для выполнения Парижского климатического соглашения.

Однако до сих пор такой политики не было создано для защиты накопления углерода в океане, который является крупнейшим поглотителем углерода на Земле и центральным элементом климатического цикла нашей планеты. Таким образом, экспертом названа жизненно важная для людей причина сохранения морских животных. Если учесть слова исследователя и начать заниматься охраной океанов, есть шанс, что глобальное потепление не будет роковым приговором для человечества.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Самый популярный игровой портал – Вулкан Россия Великолепная фигура за 10 минут в день Выбор онлайн казино Старс Таинственные бискотти - дважды запеченное печенье Официальный сайт Eldoradoklub

Последние новости