Почему кошки носят «носки» на лапках: Учёные назвали причину необычного окраса животных

Почему кошки носят «носки» на лапках: Учёные назвали причину необычного окраса животных

Разный окрас кошек на лапах и на всём остальном теле связан с генетической мутацией.

Часто представители семейства кошачьих имеют единый окрас по всему телу. Однако иногда сами коты одного цвета, а их лапки – совсем другого. Создаётся впечатление, что кошки носят на лапках «носки». Учёные назвали причину необычного окраса животных. Всё дело в мутирующем гене KIT. В организме кошек именно он ответственен за распределение меланоцитов. Это клетки, которые задают пигмент по всему телу животного.

Когда с геном KIT всё в порядке, кошки появляются на свет в одном цвете, меланоциты распределяются равномерно. Однако если ген мутирует, его не хватает для заполнения всего тела. Из-за этого некоторые части тела животного – чаще всего лапки – остаются белыми. Подобные «пятна» могут возникать на ушах или мордочке. Кроме того, иногда котята приобретают те же пятна, что и их родители, в момент распределения меланоцитов.

Почему кошки носят «носки» на лапках: Учёные назвали причину необычного окраса животных

Интересно, что генетика играет большую роль в окрасе кошек. Особенно это заметно у сиамской породы. Учёные долго не могли понять, почему их цвет столь неравномерен и распределяется нечётким контуром. Оказалось, что окрас животных именно этой породы зависит от температуры. Всё дело в том же ферменте. Иногда он подавляет выработку меланина. В этом случае кошка будет иметь песочный окрас, поскольку всё её тело тёплое. Однако лапы и уши будут иметь более тёмный оттенок, поскольку они немного холодней.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Официальный сайт казино Азино 777 DriverMax 5.0 Советы для съемок пухленьких и толстеньких. PCMedik v6.6.15.2009 + Rus Берестов Анатолий, Число зверя

Последние новости