Человеческие белковые молекулы обнаружили в гигантских океанических вирусах

Человеческие белковые молекулы обнаружили в гигантских океанических вирусах

Это поможет врачам бороться с пневмонией и создать надёжные лекарства от других болезней.

Новое исследование специалистов Университета Вудс-Хоул и Медицинской школы Суонси расширило знания о морских бактериях. Эксперты изучили гены гигантских океанических вирусов, с которыми связаны многие недуги людей. Оказывается, что человеческие белковые молекулы находятся в морских бактериях. Их обнаружили во время исследования. Речь идёт о ферментах P450, которые распространены среди животных, включая людей и растений. Учёные не ожидали их найти в гигантских океанических вирусах. Биолог Джон Стегеман считает сделанное открытие очень важным и интересным.

У животных ферменты P450 вырабатывают стероидные гормоны, защищающие их от вредных факторов окружающей среды. Какие функции эти молекулы выполняют у морских бактерий предстоит выяснить биологам. С океаническими гигантскими вирусами тесно связаны человеческие болезни, в частности пневмония.

Ферменты P450 имеют важное значение для понимания химических эффектов в море. Гигантские океанические вирусы приводят к развитию пневмонии. Поэтому лучшее понимание их связи с человеческими недугами поможет разработать эффективные медицинские препараты от заболеваний дыхательной системы.

Вирусы – это самые многочисленные «сущности» на Земле. Гигантские океанические бактерии открыли только в 2003 году. Именно тогда учёные обнаружили вирус достаточно большой, чтобы его можно было рассмотреть в микроскоп. В этом типе бактерий обнаружили 1000 генов, в то время, как в гриппе их всего 14. С тех пор в обиход врачей вошло словосочетание гигантские вирусы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Т3. Техника третьего тысячелетия №6 (июнь) 2009 Все преимущества игры в сети можно оценить на сайте Вулкан Эадор. Сотворение Eador. Creation (2009 RUS) Цигун - бесконтактное применение силы Nokia PC Suite 7.1.26.1

Последние новости