Цветок-убийца: Растение из Канады поедает ящериц – учёные

Цветок-убийца: Растение из Канады поедает ящериц – учёные

Земноводное умирает не сразу: несколько недель оно живёт в кувшинке, после чего расщепляется.

Специалисты из Университета Гуэлфа сообщили о необычном растении, которое обнаружили на территории болота Алгонкинского заповедника, Онтарио. По словам биологов, цветок питается не только жуками, но и крупными представителями позвоночных: хищник поедает даже ящериц.

Учёные рассказали, что вид плотоядных кувшинок известен еще с ХVIII века, однако раньше считали, что растение способно переварить только мелких насекомых. Представители хищной флоры Канады чаще всего поглощают пауков, которые падают в их колоколообразные кувшинки. О мясоеде, способного съесть саламандру, ранее известно не было.

По словам исследователей, каждый пятый цветок-убийца сумел поймать ящерицу, размером более 10 см. Биологи отметили, что в прудах парка-заповедника наблюдается дефицит рыбы, из-за чего саламандры стали одновременно и хищниками, и главными жертвами.

Специалисты сообщили, что некоторые земноводные могли упасть в кувшин растения, когда пытались достать насекомых из листьев. Ловушка не сращу убивает саламандру: ящерица живёт внутри несколько недель, однако выбраться не может. Растение начинает выделять особые ферменты, которые ускоряют процесс расщепления добычи внутри плотоядного цветка.

Учёные считают, что причиной «превращения» растений в убийц стал дефицит азота. Таким образом цветы восполняют недостаток питательных веществ, которые практически нет в почве болота.

Напомним, в Азии уже был обнаружен вид, который поглощал мелких грызунов. Самым известным представителем плотоядных считается венерина мухоловка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

GeekBench v2.1.3 Эмулятор игры «Электроника», 17 в одном Терминатор Да придёт спаситель #1 (комикс) Темы для Windows XP 25 подтягиваний и 100 отжиманий за 6 недель+закалка

Последние новости