81 причина для паники: Землетрясение в Калифорнии 4 июля взорвет Йеллоустон – геологи

81 причина для паники: Землетрясение в Калифорнии 4 июля взорвет Йеллоустон – геологи

Количество землетрясений в районе вулкана достигло пикового значения, а на подходе мощнейшее землетрясение в Калифорнии и цунами.

Ситуация в США не на шутку тревожит геологов. Аномальная сейсмическая активность продолжает набирать обороты. Подземные толчки набирают мощь и происходят все чаще. Вблизи Йеллоустона только в июне зафиксировали 81 подземный толчок мощностью выше 3,5 баллов, но настоящая причина для паники появилась вчера – 4 июля в Калифорнии произойдет землетрясение небывалой силы, предупреждают сейсмологи. Сила подземных толчков «аукнется» на Аляске и Дальнем Востоке.

Масштабы бедствия предсказать никто не берется. Это будет глобальная катастрофа, так как землетрясение затронет литосферную плиту Хуана де Фука, которая «ныряет» под северную часть западного края Северо-Американской плиты. Последствия нетрудно представить. Северная Америка расколется на куски за считанные минуты. Очевидно, такая активность взорвет Йеллоустон, который и без того готов в любой момент залить лавой 22 штата, а 52 млн жителей превратятся в горящие факелы.

81 причина для паники: Землетрясение в Калифорнии 4 июля взорвет Йеллоустон – геологи

Остановить землетрясение, как и предотвратить последствия катастрофы, невозможно. Ученые пока не придумали способ, как избежать катастрофы. Но власти США уже минимум полгода знают о неизбежном извержении Йеллоустона в ближайшие время. Наряду с землетрясениями ученые зафиксировали целый ряд признаков скорой катастрофы. В кальдере наблюдается повышенная температура почвы, причём настолько, что на ногах плавится подошва армейских ботинок. Повсюду свидетели докладывают о массовой гибели животных, которые сгорели там, где паслись. Вода закипает в речках, а некоторые озера извергают струи кипятка на десятки метров.

Известно, что Пентагон закупил 2,5 млн противогазов и спецкостюмов, но это скорее рассчитано на спасателей и военных, так как примерное число жертв может дойти до 52 млн только за сутки, еще 200 млн пострадают от пепла и ядовитых паров. Кроме того, на Тихоокеанское побережье может обрушиться цунами, которое спровоцирует землетрясение в Калифорнии. В такой ситуации шансов на спасение слишком мало, чтобы их можно было озвучивать населению. Так что, по всей вероятности, завтра США отпразднует последний День Независимости.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Мединский, О русском воровстве, особом пути и долготерпении Smarty Uninstaller 2009 Pro 2.5.2 + key 3 профессиональные Flash темы + исходники Recover Keys 3.0.0.33 + patch Спрос на казино интернет 777 Original в Украине стремительно растет

Последние новости