SpaceX готовится забрать у «Роскосмоса» один из источников прибыли

SpaceX готовится забрать у «Роскосмоса» один из источников прибыли

С 2011 года США платит России за доставку астронавтов на МКС.

27 мая в 23:33 (МСК) пройдёт первый запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту. Разработка компании SpaceX готовится забрать у «Роскосмоса» основной источник прибыли.

SpaceX готовится забрать у «Роскосмоса» один из источников прибыли

Crew Dragon и Falcon-9 в ангаре

По словам главы «Космокурса» Павла Пушкина, из-за Crew Dragon в российской космической отрасли недосчитаются $500 млн.

С 2011 года в США прекратилось использование «Шаттлов». Все доставки астронавтов на МКС выполнялись «Роскосмосом». Цены на «перевозку» постоянно росли. По словам вице-президента США Майкла Пенса, в 2018 году стоимость транспортировки одного астронавта на корабле «Союз» обходилась стране в $85 млн. Средняя себестоимость «Союза» вместе с ракетой-носителем оценивалась в $70 млн. Отказ американцев от российских услуг может лишить «Роскосмос» весомой части прибыли (10%).

График роста цен за транспортировку астронавтов NASA «Роскосмосом»

Новый корабль SpaceX Crew Dragon вместе с ракетой-носителем Falcon-9 сейчас находятся в ангаре на стартовом комплексе 39А во Флориде. Туда уже прибыли два астронавта: Боб Бенкен и Даг Харли. Им предстоит совершить исторический полёт после контрольного обучения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Третья мировая над Сахалином Бот для игры Счастливый фермер 1.5.3 Анти баннер for Opera v.2.01 Legzo Casino Официальный сайт Корреспондент №21. Спецвыпуск (12 июня 2009)

Последние новости