Ученые объяснили, при каком условии собака спасет своего хозяина

Ученые объяснили, при каком условии собака спасет своего хозяина

Животные могут чувствовать стресс человека, попавшего в беду, но не всегда способны помочь ему.

Между человеком и его собакой за время совместной жизни устанавливается крепкая эмоциональная связь. Но хватит ли этой связи для того, чтобы питомец захотел спасти человека? Ученые из Аризонского университета изучили этот вопрос и объяснили, при каких условиях собака спасет своего хозяина. Для помощи человеку в беде его четвероногому другу нужно в первую очередь знать, как это сделать.

В эксперименте исследователей принимали участие 60 домашних собак, а также их хозяева. Людей помещали в специальные ящики, откуда они громко звали на помощь, а их питомцы должны были за две минуты освободить хозяев – открыть нужный ящик. Во второй части эксперимента человек уже не должен был звать питомца, но также сидеть в ящике и ожидать спасения. Кроме того, собакам предлагалась дополнительная цель во время второй части испытаний, ведь кроме спасения человека, в соседнем ящике они могли найти еду.

В итоге, 20 питомцев смогли открыть ящик с кричавшим хозяином внутри, 16 «спасли» молчавшего человека, а 19 животных смогли еще и открыть ящик с едой. При этом ученые заметили, что когда собака научилась открывать ящик, то делала это так же быстро даже тогда, когда человек не звал не помощь. Однако результаты свидетельствуют также о том, что стресс хозяина, попавшего в беду, передается всем питомцам. Тот факт, что не все смогли «спасти» его по условиям задания, объясняется только тем, что они не знали, как именно это делается.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ишак - "Мерседес" - велосипед NextGen №2 Мультиплатформенный журнал (Июль 2009) ЭкзамL 9.6.23 Joycasino играй с удовольствием Эмулятор игры «Электроника», 17 в одном

Последние новости