Исследователи имплантировали крысам человеческую мини-печень

Исследователи имплантировали крысам человеческую мини-печень

В скором времени разработку планируется внедрять в целях трансплантации.

Последние 5 лет выдались весьма напряженными, но, вместе с тем, плодотворными и перспективными в вопросах, касающихся получения искусственного аналога печени. Ученые из Японии стали первыми, кто начал активно развиваться в этом направлении еще 8 лет назад. В тот период специалистам удалось добиться воспроизведения печени мышей на небольших искусственных органоидах.

Однако сейчас исследователи пошли чуть дальше и изобрели мини-печень, задействовав стволовые клетки. Разного рода гормоны, питательные вещества и молекулы легли в основу данного практического открытия. Доцент Питтсбургского университета Алехандро Сото-Гутьеррез добавил, что разработанные ими органы смогут снимать нагрузку с поврежденного органа, не прибегая к традиционной в таких случаях пересадке.

Команда исследователей Питтсбургского университета разработала человеческую печень в лабораторных условиях в 2019-м году. Сообщалось, что это поможет в изучении печеночной недостаточности и ожирения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зарабатывайте, следя за любимой игрой Dr.Web v.5.00.1. 03310 ОвцегонкиChampion Sheep Rally (RUS) Интересная механика №7 (июль 2009) Авиация и Космонавтика Выпуск 46

Последние новости