Голосовых помощников научат проявлять инициативу в разговоре с человеком

Голосовых помощников научат проявлять инициативу в разговоре с человеком

Также виртуальные помощники будут автоматически определять, когда общаются к ним, а когда к другому собеседнику.

Разработчики из Германии и России выдвинули предложение о создании новой системы работы голосовых помощников. В частности, теперь устройство не будет отзываться, когда обращаются к другому собеседнику. Также помощников научат проявлять инициативу в разговоре с человеком. Кроме того, согласно новой паралингвистической системе, диалог будет более «живым» и естественным.

Сейчас голосовые помощники активируются посредством ключевых слов («Окей, Google» в Assistant от Google, «Alexa» в Amazon Echo или «Алиса» в голосовом помощнике от «Яндекса»). Однако данный способ взаимодействия провоцирует трудности. Нередко ключевые слова не распознаются или помощник активируется, когда человек случайно употребил код в разговоре с кем-то. Благодаря новой системе подобных ошибок удастся избежать, так как система будет анализировать акустические и лексические характеристики фраз, задействуя автоматическое распознавание речи.

Авторы исследования уже протестировали новую систему работы голосового помощника, и он отлично показал себя без использования ключевых слов. Как заметили ученые, чем больше ответы ИИ помощника напоминали речь настоящего человека, тем успешнее проходило взаимодействие.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Загружайте Fruit Abduction в ТОП качестве. Переходите на Frank Kazino и получите крупный выигрыш Spring Season Pack 2009 GameJackal Pro 3.2.1.4 Служба помощи призывникам RealVNC Enterprise 4.5.1 + keygen

Последние новости