Ученые расшифровали геном неандерталки из Алтая по фрагменту кости

Ученые расшифровали геном неандерталки из Алтая по фрагменту кости

Судя по ДНК, развитый отдел мозга стриатум мог играть особую роль в жизни неандертальцев.

Благодаря фрагменту кости из фаланги пальца, российские и немецкие ученые расшифровали геном неандерталки из Алтая. Останки были найдены еще в 2011 году, но только теперь стало ясно, что их владелицей была именно женщина. Выделенный ДНК позволил ученым предположить, что развитый отдел мозга стриатум мог играть особую роль в жизни неандертальцев.

Геном фаланги женщины из Алтая сравнили с более ранним образцом неандертальца из Денисовской пещеры, расположенной всего в 106 км от Чагырской, где нашли останки неандерталки. Благодаря этому стало известно ее родство как с европейскими, так и с азиатскими представителями ее вида. Кроме того, возраст останков женщины составляет 80 тыс лет, то есть на 30 тыс лет больше тех, которые нашли в Денисовской пещере. Судя по высокому количеству гомозиготных участков в ДНК неандерталки, жила она в небольшой группе, состоящей всего из 60 человек.

Развитый стриатум в мозгу женщины говорит о том, что у нее был хороший контроль своих жестикуляции – лишние движения просто тормозились. Интересно, что и у человека есть этот отдел, но если повредить может возникнуть болезнь Паркинсона. Какую роль сыграла эта особенность мозга в жизни неандертальцев ученые пока не могут сказать, для этого требуются более подробные и глубокие исследовательские работы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Babylon Pro 8.0.0 (r18) TurboFTP v6.00 Build 726 Только сегодня Вулкан 24 дарит сумасшедшие бонусы за регистрацию Соловьёв против Соловьёва Игроки высоко оценивают Joycasino

Последние новости