Баланс желания и удовольствия

13.11.2009 17:27 18

Баланс желания и удовольствия

Автор Александр Гуров

Сущность человека составляют его желания - все, чем он живет, о чем думает, чем занимается. Все желания человека в совокупности составляют его мир, его реальность, его пространство и время. Друзей, партнеров, супругов мы выбираем среди тех, чьи желания нам понятны и близки. Таких людей мы любим, стремимся ими дорожить. А вот от людей, с которыми наши желания не совпадают или противоположны, мы стараемся держаться подальше, а то и вовсе их ненавидим.

Вторая неотъемлемая сторона нашей жизни - это удовольствия, т.е. наполнение наших желаний. Люди постоянно находятся в поиске удовольствий. Без наслаждений мы жить не можем. Человек хочет наслаждаться бесконечно. Жизнь показывает нам, что это невозможно, что все хорошее когда-нибудь заканчивается. И как только это происходит, человек чувствует пустоту, страдает, впадает в депрессию. И тогда он вынужден искать новые источники услады.

Желания и удовольствия - это, перефразируя известное выражение, два источника и две составные части нашей жизни, нашего мира, нашей реальности. Они, в частности, определяют и то как, как мы воспринимаем те или иные явления, и то, как относимся к другим людям. Качество нашей жизни зависит от того, насколько нам удается совместить эти два ключевых понятия. Этим совмещением мы, собственно, и занимаемся всю жизнь. И, будем откровенны, не очень-то преуспеваем. Наши желания редко совпадают с нашими возможностями. А все потому, что нам все время хочется большего. Большего, чем то, что у нас уже есть.

Тысячи лет человечество, развивая всевозможные формы получения удовольствий, гонится за эфемерным счастьем, при этом страдая в десятки раз больше. Может быть, пришло время осознать, что этот путь - тупиковый? Над своими желаниями мы не властвуем, а без удовольствий жить не можем. Сколько бы у нас ни было, - нам все мало. Следовательно, нужно искать разумный баланс между ними. Причем такой, который не повлечет за собой новый виток насилия и войн.
Этот баланс, может быть достигнут в том случае, если в обществе изменяться ценности: с получения на отдачу. Будет цениться такое поведение, которое направлено на благо общества. В итоге каждый человек поймет, что он может обрести альтруистическое свойство. С этого момента придет осознание, что связь со всеми остальными необходима для того, чтобы достичь этого свойства. И возможно, нет большего удовольствия, чем склонять мир к добру в каждое мгновение своей жизни.

источник

Следующая новость
Предыдущая новость

GetDataBack 3.69 Руководство MIT по открыванию замков отмычкой Nokia PC Suite 7.1.26.1 Movavi Video Converter 8.0 + crack BitDefender Antivirus 2010 Build 13.0.15.297

Последние новости