Боль в сердце: «за» и «против»

Боль в сердце: «за» и «против»

Как врачу-кардиологу, мне по роду своей деятельности приходится очень часто сталкиваться с жалобами пациентов на боль в области сердца. И всегда возникает вопрос, а сердечная ли это боль, или эта боль носит иную локализацию? Постараемся разобраться с этим вопросом.

Боль в грудной клетке с иррадиацией или без иррадиации в левую руку - чрезвычайно часто наблюдаемый симптом. Дифференциально-диагностически необходимо учитывать все расположенные в этой области органы.

Здесь могут наблюдаться:
1 Межреберная невралгия.
2 Мышечные и костные боли.
3 Плевральные боли.
4 Иррадиирущие суставные боли.
5 Иррадиирущие боли при изменениях в шейном и грудном отделах позвоночника.
6 Боли, иррадиирущие из сердца и крупных сосудов.
7 Поражения корней легких.
8 Заболевания средостения.
9 Заболевания брюшной полости.
10 Некоторые заболевания пищевода.

Сегодня мы поговорим о сердечной боли. Она возникает при таком заболевании, как стенокардия и возникает в результате гипоксемии (недостатка кислорода) сердечной мышцы. Болеют чаще мужчины, обычно в более молодом возрасте (30-40 лет), но болезнь молодеет – сегодня часто болеют и женщины. Болеют люди, часто и долго курящие.

Характерные для стенокардии жалобы:
1 Локализация боли за грудиной.
2 Иррадиация боли в плечо, лопатку, левую руку, реже боль отдает в спину, шею, нижнюю челюсть и даже зубы.
3 Чаще всего характерна жгучая, сжимающая, сдавливающая боль.
4 Существует связь боли с физической нагрузкой или эмоциональным напряжением.
5 Длительность боли в среднем 5 минут (но не более 15).
6 Характерно исчезновение боли через 1-2 минуты после прекращения напряжения или после приема нитроглицерина.

Ангинозная боль часто сопровождается чувством нехватки воздуха, тошнотой, потливостью, иногда сердцебиением и головокружением. Если боль в области сердца подобна вышеописанной, необходимо срочно обратиться к врачу. Однако иногда характер боли может быть не типичным.

Боль могут усиливать главным образом три фактора:
1 Низкая внешняя температура.
2 Прием пищи - симптомокомплекс Ремхельда. Симптомы стенокардии усиливаются при переполненном желудке, т. е. после приема пищи (при нахождении в желудке большого количества пищи кровоснабжение сердца резко уменьшается). Почти всегда при наличии симптомокомплекса Ремхельда имеется заболевание коронарных сосудов.
3 Боли при стенокардии могут появляться и во время сна вследствие сосудосуживающего действия вагуса.
С большей степенью вероятности диагноз стенокардии ставится уже на основании анамнеза при учете упомянутых симптомов. Данные ЭКГ в большинстве случаев только подтверждают диагноз.

Боль в грудной клетке - это большая загадка, разгадать которую может только доктор. Давайте позволим специалистам заниматься своим делом, тогда здоровых людей будет намного больше. Удачи.

Справка.
Иррадиирущей болью называют любую боль, ощущаемую в отдалении от пораженного органа. Таким образом, некоторые типы висцеральной и соматической боли, строго говоря, являются отраженной болью. Иррадиируюшая боль, как правило, соответствует определенной классической топографии. Так, например, раздражение диафрагмы вследствие поддиафрагмального скопления крови или гноя часто иррадиирует в надключичную область. Боль при мочеточниковой колике обычно иррадиирует в нижний квадрант живота, гениталии или по внутренней поверхности бедра.

Следующая новость
Предыдущая новость

Ключ Поверни его - и откроешь тайну притяжения 25 подтягиваний и 100 отжиманий за 6 недель+закалка МКС и шаттл "увернулись" от космического мусора Wallpapers - Simpsons Pack Брайан Трейси. 100 абсолютных законов успеха в бизнесе (Аудиокнига)

Последние новости