8 причин, почему время на учет финансов уходит впустую

22.08.2010 23:14 0

Копейка рубль бережёт, правда? И поэтому нужно досконально учитывать каждую копейку, чтобы контролировать своё финансовое будущее. Так?

Нет, не так! Вас когда-то обманули недалёкие с точки зрения финансов люди, а вы не поставили их слова под сомнение. Ниже приводится ряд фактов, которые ваши советчики “забыли” вам сообщить.

Миф 1: Учёт финансов требует тотального контроля за расходами, вплоть до копейки. На самом деле, на ваше финансовое состояние влияют избыточные траты, которые измеряются далеко не копейками. Вы вряд ли почувствуете себя хуже от неучтённой сотни рублей, но если вы не можете поймать себя за руку, когда совершаете покупку, превышающую ваши финансовые возможности, – в этом и кроется источник ваших неприятностей.

Миф 2: Если вы будете знать, сколько вы тратите на пиво и сигареты, вы исправитесь. Данное заблуждение в мире личных финансов является классическим: стандартное поведение человека, узнавшего про свои избыточные траты, – пытаться покупать аналогичные продукты, но более дешёвые. Фундаментальные причины из-за подобного знания не решаются. Поэтому данная проблема не решается лишь на уровне управления финансами.

Миф 3: Отчёты о категориях трат помогут вам оптимизировать издержки. Это частично верно (например, вы можете обзвонить несколько страховых фирм перед покупкой страховки на машину), но опять же – фундаментальная проблема состоит в том, что вы будете смотреть на картинки, не зная, что с ними делать. Вы можете прибегнуть к крайним мерам типа замены картошки с мясом на рис и курицу, но для сохранения имеющегося уровня жизни вам имело бы смысл задуматься над искоренением спонтанных трат, а уж потом – над оптимизацией необходимых трат. Конечно же, не забывая про поиск дополнительных источников дохода.

Миф 4:
Если вести учёт трат, в кармане всегда будут деньги. Учёт трат по определению – это ретроактивное действие, т.е. вы сначала совершите ошибку, а потом через месяц о ней узнаете. На самом деле, учёт трат так же полезен, как вскрытие трупа: несомненно, это даёт массу информации, но усилия надо было бы тратить на диагностику заболевания. Системы финансового планирования и бюджетирования помогают вам заглянуть в будущее и собственными глазами увидеть ваше финансовое положение через месяц или через год.

Миф 5: Учёт денег вырабатывает полезные финансовые привычки. Это частично верно (известно, что человек под наблюдением, даже собственным, ведёт себя более рационально, нежели чем без наблюдения или самоконтроля). Тем не менее, далеко не все люди нормально относятся к наблюдению даже за самими собой. Тем более, что также известно, что самоконтроль часто ведёт к ощущению собственной неполноценности и/или выработке чувства вины. Именно поэтому намного более позитивным способом корректировать поведение являются рекомендации, данные системой финансового планирования:
определите свой бюджет (личный или семейный – неважно)
бюджет должен быть выработан на осязаемый срок (мой любимый срок – неделя)
создайте себе Резервный Фонд, куда вы будете откладывать 10% или сколько можете

Миф 6: Если вы учитываете траты, вы никогда не пропустите платёж. Вы будете удивлены, но учёт трат не помогает вам с отслеживанием дат предстоящего платежа за разнообразные услуги, будь это квартплата или следующая выплата по кредиту. А зато системы финансового планирования вам могут с этим помочь.

Миф 7: Все деньги имеют равную ценность. Традиционные системы учёта денег не позволяют вам определить, сколько денег лежит в вашей тумбочке мёртвым грузом и не участвует в осуществлении трат. Системы финансового планирования дают рекомендации по распределению наличных денег таким образом, чтобы получить максимальную отдачу от каждого имеющегося в наличии рубля.

Миф 8: Чем дольше смотреть на данные, тем понятнее они станут. Приверженцы данной мысли с радостью проводят десятки минут в день, занося траты и смотря на графики. Пользователи же систем финансового планирования тратят максимум одну минуту в день для достижения положительного результата. Если нет разницы – зачем тратить больше времени?

И напоследок: если у вас более-менее стабильный доход – не тратьте времени зря на тотальный учёт и контроль: воспользуйтесь проверенным средством – системой финансового планирования и создания бюджета “4 Конверта” – и будет вам счастье при вложении едва ли одной минуты в день.

Следующая новость
Предыдущая новость

Flash Website Design Pro v1.16 Справочник заменяемости деталей иномарок 1.0 Вибромышь Желто-розовый снег накрыл Урал... OpenTTD (open версия Transport Tycoon Deluxe) 2009

Последние новости