Друг не возвращает долг. Что делать?

26.02.2012 8:19 27

Самая известная поговорка о взаимоотношениях должника и кредитора - «долг платежом красен». В истинной ценности такого утверждения кое-кому приходится убеждаться «на собственной шкуре». В масштабах страны тенденция проявляется таким явлением, как задержки с возвратом банковских кредитов. Но бог с ними, с банками. Кредитование для них - основной вид деятельности, приносящей доход. Как говорится, знали, на что шли, да и банковские службы безопасности с явлением бороться умеют.

Труднее рядовым гражданам. Поверив другу или не сумев отказать родственнику, человек практически никак не может повлиять на ситуацию, если возврат долга задерживается. Что делать и как быть?

Кто-то воспринимает ситуацию спокойно: подумаешь, пустяки, дело житейское. Но для кого-то невозвращенные 100 рублей - целая трагедия, повод для сильнейших волнений и разрыва отношений с должником.

Стрессовая ситуация может возникнуть, даже если долги возвращаются строго в установленный срок. Ожидая его, не сумевший отказать человек опасается, что может что-то произойти, и грызет сам себя за широкий жест и щепетильность, не позволившую отказать в просьбе. Что влияет на наше отношение к мнимым и реальным потерям? Размер ущерба? Наверное, да, но в основном дело в нашей психике.

Ученые давно заметили, что людей, которые неохотно дают в долг, настаивают на полном и своевременном возврате и ожидают от должника проявления благодарности, в грудном возрасте матери чаще всего кормили строго по часам. И наоборот, дети, вскормленные по «гибкой» схеме, уверены в добром отношении к ним окружающих, и так же относятся к людям сами.

Тем не менее, наивно полагать, что причина только в режиме кормления. В реальной жизни, особенно если речь идет о значимых суммах, мало кто способен просто забыть о долге. Мы такие, какие есть, и конфликты на материальной почве совсем не редкость. Избежать их проще всего, если не давать денег в долг.

Принимая решение, загляните вглубь себя, задумайтесь, хотите ли вы помочь в действительности или действуете под влиянием стереотипов, не позволяющих отказать близкому или хорошему товарищу? Поступить против своей натуры - значит обречь себя на переживания и создать стрессовую ситуацию. Зачем играть в благотворительность, помогая кому-то материально и расплачиваясь за это собственным здоровьем? Постарайтесь набраться смелости и не одалживать денег.

Опасаетесь, что отказ может привести к обиде и разрыву отношений? Ситуация вероятная, но если долг вовремя не вернут, разве прежние отношения сохранятся? Кроме того, обиду обычно вызывает неаргументированный отказ. Если честно объяснить причину, то, скорее всего, отказ поймут.

Отказывая родственнику или другу, мы тем самым невольно выражаем свою уверенность в том, что человеку по силам справиться с трудностями самостоятельно. Если же без помощи никак не обойтись, и помочь действительно надо, подумайте, какая сумма может быть потеряна без особых переживаний. Вернут - хорошо, не вернут - так никто и не рассчитывал. В любом случае для дающего деньги важно, что он выполнил свой долг, но в то же время практически ничего не потерял.

«Одолжил деньги - забудь о дружбе» - еще одна известная поговорка. Помните о ней, и когда собираетесь дать в долг, и когда просите о помощи. Удачи.

Читайте также: ювелирный ломбард

Следующая новость
Предыдущая новость

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов SEO Multi_Password_Recovery_1.1.6 DSL (ADSL, G.Lite, IDSL, SDSL) ускоритель Александр Драгункин "5 сенсаций" Летающий автомобиль поступил в продажу

Последние новости