Повышаем "хороший" холестерин

Ты делал анализ крови на содержание холестерина? Обязательно сделай. И если содержание "хорошего" холестерина (HDL) будет выше 40 мг/дл - беспокоится тебе не о чем. А вот если меньше - тебе необходимо принять ряд мер по повышению его уровня. Например, немного изменить свой рацион.

Молоко: +7%
Результаты исследований, опубликованных в American Journal of Medicine, говорят о том, что у людей, получавших 1000 мг кальция в день (3-4 стакана молока) на 7% увеличилось содержание HDL. Для лучшего усвоения кальция принимай еще и витамина D (10 мкг).

Рыба: +26%
Канадские ученые сравнили показатели людей, употреблявших много рыбы и тех, кто в основном ел мясо и птицу. Оказалось, что у первых уровень HDL2, одной из форм HDL, выше на 26%. Так что если ты да же не слишком-то любишь рыбу, постарайся все-таки иногда ее есть. Потому что другой источника "рыбьего" белка ты вряд ли сможешь найти.

Без пива: +12%
Ученые из Нидерландов установили, что употребление одного литра пива в день через полторы недели подняло уровень "плохого" холестерина на 7%, а через 3 недели - на 12%. Кроме того, пиво содержит компоненты, которые снижают уровень гомоцистеина в крови и делает болезни сердца более вероятными.

Лучшая половина: +19%
Регулярные физические упражнения сами по себе уже являются хорошим подспорьем для повышения HDL. Но согласно исследованиям ученых из Огайо, наиболее эффективными являются упражнения на нижнюю часть тела: регулярные скручивания, приседания и т.д. на протяжении 16 недель подняли уровень "хорошего" холестерина на 19%!

В среднем при повышении на один процент уровня "плохого" холестерина, происходит повышение на 2-3% процента уровня риска заболеваемости. Но значение имеет не только уровень плохого сам по себе, но и его соотношение с уровнем "хорошего". Так что причина следить за этим балансом более, чем весомая, согласись.

Следующая новость
Предыдущая новость

Process Explorer 11.33 Откройте мир автомобилей с крыльями: УАЗ, Bentley, MINI и Chrysler Скачать фильм - Слава России! / Slava Rossii (2009) Marooned (2009ENG) Путин превратит московское «Евровидение» в бестселлер

Последние новости