Курение нарушает функции мышления у женщин

Исследователи из университета американского штата Айова обнаружили, что курение нарушает функции мышления у женщин гораздо сильнее, чем у мужчин.

В ходе эксперимента с помощью тестирования проводилось исследование функций головного мозга высшего порядка (способности анализировать, рассуждать, планировать и организовывать) курящих и некурящих мужчин и женщин разного возраста.

Женщины, выкуривавшие в день 20 и больше сигарет, показали результате гораздо хуже, чем их некурящие коллеги. У мужчин особой разницы между курильщиками и теми, кто ведет более здоровый образ жизни, обнаружен не было.

Ученые связывают эти нарушения в функциях мышления женщин с выработкой в их организме гормона эстрогена. Результаты исследования, проведенные ранее на животных, показали, что никотин снижает концентрацию эстрогена в крови.

Наиболее сильно вызванный никотином недостаток эстрогена может сказаться в период менопаузы, когда производство гормона снижается самим организмом. Исследователи отмечают в статье в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs, что никотин своим влиянием на выделение эстрогена может нарушить практически все функции мозга, а не только способность к планированию и рассуждению.

Следующая новость
Предыдущая новость

Anti-Porn 11.9.3.6 Люди-мутанты Кто и зачем меняет генетический код человечества Тайны Шести Морей (2009 ENG) Apex Video Converter Pro 7.61 + Rus + key Recover Keys 3.0.0.33 + patch

Последние новости