Британский ученый: мир ждет "вал" проблем к 2030 году

24.03.2009 9:34 0

Как пишет журналист The Guardian Иэн Сэмпл, завтра в своем выступлении на конференции по устойчивому развитию в Вестминстере главный научный советник британского правительства профессор Джон Беддингтон расскажет о том, что мир к 2030 году ждет "целый вал" проблем: нехватка продовольствия, энергоресурсов, воды, результатом чего станут массовые беспорядки, приграничные конфликты и массовая миграция из наиболее пострадавших регионов.

Как рассказал сам Беддингтон изданию, "если мы не займемся этим, мы можем ожидать общей дестабилизации, роста беспорядков и потенциально значительных проблем с международной миграцией, поскольку люди будут уезжать от дефицита продовольствия и воды".

Издание отмечает, что, несмотря на то, что сейчас на фоне мирового экономического кризиса цены на продовольствие стабилизировались после стремительного прошлогоднего роста, Беддингтон предупреждает: на деле резервы сейчас достигли исторического минимума за последние 50 лет. Так, запасы зерновых сейчас во всем мире составляют 14% от годового потребления, т.е. одной засухи или крупного наводнения будет достаточно для стремительного роста цен.

В то же время, подчеркивает ученый, политики словно забывают о том, что население Земли продолжает быстрыми темпами увеличиваться - к 2030 году нам понадобится на 50% больше продовольствия и энергии, на 30% больше питьевой воды, однако технологическая база для этого сейчас фактически не создается.

Отмечается также, что в своем выступлении Беддингтон укажет в качестве примера на инициативы новой американской администрации по привлечению ученых на государственные должности.

Источник: The Guardian

Следующая новость
Предыдущая новость

Xilisoft DVD Ripper Ultimate 5.0.50.0814 + key Игромания №6 (июнь) 2009 Эстония нашла повод снова пнуть Сталина и Россию DotA Allstars 6.60b(RUSENG) Video DVD Maker PRO 3.13.0.36

Последние новости