Так ли страшен техосмотр

29.03.2010 8:16 0

Так ли страшен техосмотр

Признайтесь, вы всегда честно проходите техосмотр? Ну, чтобы без знакомых в ГИБДД или без денежных подношений нужным людям. Если «Да», то вы уже всё знаете. А если еще «Нет», то статья для вас.

Весна – горячая автомобильная пора. Но все краски возрождающейся природы может стереть одна из периодически возникающих проблем – прохождение ежегодного технического осмотра. Даже если у вас достаточно новый автомобиль, совершенно не очевидно, что все получится с одного раза и без всяких взяток. Поэтому уже сейчас необходимо задуматься о том, как подготовить свою машину и что предпринять, чтобы минимизировать потерю времени и не платить лишних денег.

Процесс подготовки можно разделить на две части: первая – то, что вы можете сделать самостоятельно, и вторая – что нужно поручить сервису. Вот необходимые действия по первому пункту:

Посмотреть, не заканчивается ли срок действия вашей медицинской справки, полиса ОСАГО, водительского удостоверения, доверенности и в случае необходимости обновить их. Оплатить штрафы, если таковые имеются.

Проверить наличие, состояние и сроки годности содержимого аптечки и огнетушителя: если прошло более двух лет, лучше полностью заменить и то, и другое. Знак аварийной остановки сейчас нового образца – с оранжевой полосой внутри красного отражателя, не забудьте его обновить.

Убедиться в работоспособности световых приборов во всех режимах, включая «противотуманки» и подсветку номерного знака; без проблем обязаны функционировать «дворники», стеклоомыватели, стеклоподъёмники, звуковой сигнал. Лобовое стекло не должно иметь трещин со стороны водителя в районе работы стеклоочистителей.

Выяснить, нет ли повреждений лакокрасочного покрытия, при необходимости удалить ржавчину и подкрасить кузов, обратить внимание на номерной знак: если буквы и цифры плохо различимы на белом фоне – обезжирить основание и воспользоваться черным несмываемым маркером.

Провести инспекцию колес, на которых автомобиль отправится на техосмотр – диски не должны быть погнуты, а покрышки – иметь допустимую высоту протектора. Если предусмотрено конструкцией, обязательно наличие «брызговиков».

В случае, когда установлено нештатное навесное оборудование, типа «кенгурятника», то его лучше демонтировать.

Непосредственно перед поездкой тщательно вымыть автомобиль, проследить, чтобы таблички с номерами агрегатов были очищены от грязи и нормально читались.

Это небольшой список мероприятий, часть из которых можно сделать заранее. Но на станции, проводящей осмотр, существует ряд испытаний различных систем автомобиля, проверить и отрегулировать которые без специального оборудования вы не сможете. Зато такое оборудование имеется в автосервисах и здесь начинается вторая часть подготовки.

Понятное дело, что за диагностику, регулировку или ремонт придется заплатить какую-то сумму, но эти деньги послужат и вашей безопасности, а не осядут в кармане очередного взяточника. Какие же работы выполнять на сервисе? Необходимо будет проверить:

Работоспособность тормозной системы, ее герметичность, равномерность тормозных усилий на осях. Возможно, потребуется замена колодок или прокачка контуров.

Двигатель и все, что с ним связано: герметичность систем питания и выпуска, содержание вредных веществ в отработанных газах, отсутствие подтеканий масла и охлаждающей жидкости.

Люфт рулевого управления, работоспособность гидроусилителя руля.

Состояние подвески, отсутствие зазоров в сопрягаемых деталях: шарнирах, шаровых опорах, стойках стабилизации.

Правильность регулировки световых пучков головной оптики при ближнем и дальнем свете.

Балансировку колес.

Эта информация нужна, прежде всего, для того, чтобы вы понимали, какие конкретные работы необходимо провести на сервисе и указали все это в заказ-наряде. Если просто сказать: «подготовка к техосмотру», то можно что-то упустить, а можно получить лишнюю работу и лишние траты.

Помните, что весна не только время появления листьев, цветов и зеленых всходов на даче, но и время очередей в автосервисы и станции техобслуживания, время отсутствия «горячих» запчастей на рынках и в магазинах. И тому, кто заранее все продумал, может, останется с улыбкой вспоминать былую нервотрепку, удивляясь собственной предусмотрительности.
Как видите список немаленький, но дело того стоит, и вы будете уверены в своём авто и при прохождении техосмотра, и при повседневной эксплуатации. Да еще и машинка побежит веселее и комфортнее. А если совместить такую проверку с очередным техническим обслуживанием, то на этом можно будет значительно сэкономить.

Следующая новость
Предыдущая новость

GetFLV 8.8.15 Кому придутся по вкусу азартные мероприятия Спин Сити казино? Gerz Clock 2.3 free Advanced JPEG Compressor 2009 7.2.90 AIO Windows All Activators v2.7.5 (2009)

Последние новости