Как выбрать летний лагерь для ребенка

Учебный год практически закончился, пора подумать, чем дети будут заниматься летом. По-прежнему популярно отправлять детей в лагеря. В идеале озаботиться поиском подходящего надо было еще ранней весной, но и сейчас еще не поздно сделать выбор.

ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ РЫНОК
Список предложений сегодня огромен: языковые лагеря, творческие (например, танцевальные или художественные), туристические (с походами, кострами и ночевками в палатках), лагеря активного отдыха и спортивные и т. д. При выборе обязательно учитывайте психологический склад ребенка.

ДОВЕРЬТЕ ВЫБОР ДЕТЯМ
Сначала составьте список лагерей, которые кажутся вам подходящими, а потом предложите ребенку выбрать из них самый интересный. Он наверняка будет очень горд, что на него возлагают такую ответственность, и подойдет к выбору серьезно, а вы не будете ругать себя, если в лагере в итоге что-то ему не понравится.

ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ДОГОВОР
Грамотно составленный договор должен содержать максимально полную информацию: сроки заезда, список необходимых документов, описание программных компонентов и услуг, которые включены в стоимость, место расположения лагеря, как до него добраться, контактные телефоны и т. п. Обратите особое внимание на условия возврата путевки.

НАСТРОЙТЕ НА ЛУЧШЕЕ
Расставание на несколько недель, особенно если оно происходит впервые, может быть психологически трудным для ребенка. Самым маленьким обязательно дайте с собой любимые игрушки. Для тех, кто постарше, лучше приготовить несколько небольших подарков-сюрпризов, которые вожатый может «передавать от родителей» на протяжении смены.

УВАЖАЙТЕ ПРАВИЛА
В каждом лагере свои законы. Перед тем как подписать договор, заранее решите, согласны ли вы и ваш ребенок их принять. Так, во всех лагерях детям запрещено курить, во многих – пользоваться мобильным телефоном. Хорошо, если в выбранном лагере есть практика знакомить детей со списком запретов и даже подписываться под ним: так дети чувствуют большую ответственность за свои действия.

Следующая новость
Предыдущая новость

Лыжницу Наталью Матвееву поймали на допинге Техношар 2 (RUS2008) PC Лучшие Гаджеты для SideBarXP (156 штук) Comfort Keys Pro 3.6.8.0 Word и Excel для мобильного телефона

Последние новости