Колбаса вреднее мяса

Употребление в пищу обработанного мяса, например колбасы, увеличивает вероятность болезней сердца.

Коллектив ученых Гарвардского университета (Harvard University) под руководством Ренаты Мича (Renata Micha) проанализировал результаты более 20 исследований. В них участвовало в общей сложности 1.218.380 человек из десяти стран. Среди них 23.889 страдали ишемической болезнью сердца (ИБС), 10.797 – сахарным диабетом и 2.280 человек перенесли инсульт.

Оказалось, что мясные продукты не оказывали значительного влияния на развитие инсульта. Правда, этот аспект был рассмотрен только в 3 из 20 исследований. Каждая пятидесятиграммовая порция обработанного мяса, например, сосиска или несколько ломтиков бекона, увеличивали на 42 процента риск ИБС и на 19 процентов – диабета. Употребление натурального мяса не оказывало такого влияния даже при употреблении стограммовой порции говядины, баранины или свинины.

50 грамм колбасы и 100-граммовый кусок мяса содержат приблизительно равное количество холестерина. При этом их влияние на организм заметно отличаются. В журнале «Кровообращение» (Circulation) в он-лайн публикации от 17 мая ученые высказали предположение, что это связано с различным содержанием соли и консервантов, применяемых при изготовлении колбас и мясных продуктов.

Хорошо известно, что соль может повышать кровяное давление, увеличивая риск сердечных заболеваний. А эксперименты на животных доказали, что нитраты, применяемые в качестве консервантов, могут способствовать развитию атеросклероза или нарушить толерантность к глюкозе, что, в свою очередь, приводит к сердечным проблемам и диабету 2-го типа.

Диетологи считают, что мясо может входить в сбалансированную диету. Надо только не злоупотреблять солью. Лучше заменять ее травами и специями. А изготовители мясных продуктов настаивают на дальнейшем исследовании. Они считают, что виноваты не колбасы, а несбалансированное питание. По мнению производителей, увеличить риск ИБС и диабета могли другие компоненты такой диеты.

Следующая новость
Предыдущая новость

Multi_Password_Recovery_1.1.6 Аудиокнига: плюсы и минусы Уникальный клуб с игровыми машинами на деньги Ученые собрали останки неизвестного древнего хищника AI Roboform Pro v6.9.96 Multilingual

Последние новости