Как быстро подбирать аккорды песен?

08.06.2010 20:44 3

Как быстро подбирать аккорды песен?В наше время – в эпоху сумасшедшего прогресса «снять гармонию» песни (подобрать аккорды) совсем просто... На помощь приходят специальные программы, которые позволяют замедлять темп, не меняя тональности, имеют «распознаватели» и анализаторы спектра, фильтры и прочие вкусности...

Не то что раньше, когда для того, чтобы точно расслышать какой-нибудь пассаж, приходилось многократно «перематывать» кассету вперед-назад. А сейчас – выделил нужный фрагмент, и он воспроизводится до бесконечности... Красота!

Подобных программ-помощников великое множество, но я остановлюсь на одной из них, которую постоянно использую – это «Transcribe!» Программа от Seventh String Software, и то, что название пишется именно так (с восклицательным знаком) тоже показательно, ибо программа замечательная! «Transcribe!» имеет все необходимые функции для правильного подбора аккордов. Изменение темпа от двухкратного увеличения, до замедления скорости в 1/20 от первоначальной. Встроенный 31-полосный графический эквалайзер, спектро-анализатор и виртуальная piano-клавиатура, которую удобно использовать для контроля тона ноты «на слух».

«Transcribe!» загружает и воспроизводит практически все популярные аудио-форматы звуковых файлов: wav, mp3, aiff, wma, aac, m4a, ogg & etc... Даже работает напрямую с компакт-диском. Поддерживается и драг-н-дроп, простое «перетягивание» из папок. Когда файл музыкальной композиции загружен – окно программы примет вид, как на рисунке.

Как быстро подбирать аккорды песен?

Вверху – меню и панель «инструментов», под ними прорисовывается «волноформа» звукового файла. И ниже панель спектра и пиано-клавиатура. Пока в панели волноформы не выделен фрагмент композиции, график спектра пустой. Нужно выделить фрагмент волноформы (при этом он выделяется инвертированным цветом), и сразу же программа «рисует» график спектра этого самого выделенного фрагмента. Всё очень просто и интуитивно понятно.

«Горбики» выше фортепианной клавиши и есть преобладающие ноты (тон) в этом фрагменте. На рисунке это ре второй и третьей октавы, а также хорошо «выделяются» из спектра ноты фа и ля, т.е. выделенный фрагмент имеет гармоническую составляющую ре-минор. Элементарно, правда?

Когда снимаемая композиция имеет достаточно сложный спектр – используем дополнительные возможности программы. Они обозначены кнопкой FX. Это замедление (Speed) помогает тщательнее прослушивать пассажи без изменения тональности звучания. Фильтр-эквалайзер (EQ) позволяет выделить тот или иной частотный диапазон композиции для более точного анализа и подбора.

Эквалайзер имеет ряд пред-настроек, наиболее подходящих для определенного инструмента с его характерным диапазоном. Mono/Karaoke – позволяет «приглушить» голос солиста, чтобы точнее расслышать ноты других инструментов. Tuning дает возможность точно подстроить звучание файла под камертон, с точностью «до цента». Ведь бывает так, что подбираемая композиция «не строит» с камертоном, т.к. это запись с кассеты, или инструменты были настроены без камертона...

Использование программы «Transcribe!» позволяет делать монотонную работу по подбору аккордов быстрее, а главное – точнее и качественнее.

Следующая новость
Предыдущая новость

Astonsoft DeepBurner Pro v1.9.0.228 + crack Владимир Мединский, О русском воровстве, особом пути и долготерпении Перспективы бессмертия AlarmClockEvent v 2009 13.0 Профессионально разработанный сайт онлайн казино Вулкан Россия

Последние новости