Окрошку на стол!

Окрошку на стол!Это незатейливое блюдо, приготовленное в основном из овощей, издавна на Руси занимало почетное место на обеденном столе в летнюю пору.

Главное – овощи!

Современному человеку, ведущему малоподвижный образ жизни и склонному к полноте, стоит обратить свое внимание на ароматную окрошку. Она вкусна, сытна и при этом содержит мало калорий. Более того, окрошка – универсальное блюдо: ее можно подать на завтрак, обед и ужин. Она отлично освежит в жаркий день и к тому же избавит от утомительного стояния у плиты.

Окрошка – замечательная низкокалорийная пища, богатая сложными углеводами и клетчаткой, которая стабилизирует уровень сахара в крови, надолго дарит ощущение сытости и укрощает аппетит. Клетчатка играет особую роль в оздоровлении полезной кишечной микрофлоры и подавлении деятельности гнилостной микрофлоры, нормализации перистальтики кишечника и предупреждении запоров. Она освобождает организм от шлаков и токсинов – виновников лишнего веса и преждевременного старения.

А еще окрошка – отличный поставщик необходимых нашему организму минералов: магния, кальция, калия, фосфора, натрия, марганца, йода. В овощах, из которых приготовлено это летнее блюдо, есть органические кислоты (например, яблочная, лимонная), эфирные масла и фитонциды, которые
улучшают пищеварение.
Начинки и заправки

Вариантов «начинки» для окрошки великое множество, так что не стоит ограничивать свою фантазию. Вкусна и сытна окрошка из отварных (белых, подберезовиков, опят) или маринованных (груздей,
рыжиков, маслят) грибов.

В диетическую мясную окрошку можно добавлять отварную постную говядину, индюшатину, белое
куриное мясо. Для рыбной окрошки подойдут нежирные сорта рыб: отварная треска, окунь, судак, которые хорошо сочетаются с овощами и квасом.

В качестве заправки для окрошки традиционно используется квас. Однако возможна и другая жидкая основа: молочная сыворотка, нежирный кефир, ряженка, холодный мясной бульон, огуречный рассол. Только помните: заливка для окрошки должна быть холодной!
Время худеть!

Для желающих привести свой вес в норму мы предлагаем посидеть на диете, составленной из низкокалорийных окрошек. У этого меню есть целый ряд преимуществ перед другими способами борьбы с лишним весом.

«Окрошковая диета» поможет сбросить вес без обычных для других диет слабости, головокружения,
быстрой утомляемости и раздражительности.

Окрошки – настоящий бальзам для желудка и кишечника. Все они (особенно окрошка на кефире) – отличная профилактика гастритов, колитов, холециститов и запоров.

Окрошка восстанавливает баланс жидкости в организме, от которого во многом зависит уровень артериального давления.

Вам не придется прибегать к слабительным и мочегонным средствам: свежие овощи и зелень, кефир и хлебный квас как нельзя лучше нормализуют работу кишечника и почек.
Совет

Какой квас годится для окрошки. Лучшая окрошка получается из кислых сортов кваса. Как правило, на этикетке так и написано: «квас окрошечный» или «квас с хреном». Но если вы все-таки ошиблись и купили слишком сладкий квас, это не повод отказаться от любимого блюда. Перелейте квас в кастрюлю, немного помешайте, чтобы стало меньше пузырьков, разбавьте квас яблочным соком и смело готовьте из него окрошку.
Что в стакане?

Хороший квас – это не только освежающее питье и «бульон» для окрошки и других летних супов, но и лечебное средство. С давних пор его использовали как жаропонижающее и противовоспалительное средство. Квасом лечили лихорадку, болезни желудка и органов дыхания.

Своими полезными свойствами квас обязан трем главным компонентам, которые входят в его состав.

1. Продукты брожения. Это и есть те самые полезные микроорганизмы, которые населяют наш кишечник и помогают переваривать пищу, борются с болезнетворными бактериями, улучшают обмен веществ. Поэтому, если не любите кефир, йогурты и простоквашу, обязательно пейте квас, в нем полезных микроорганизмов не меньше, чем в кисломолочных продуктах.

2. Солод (пророщенные зерна злаков: гречихи, ячменя,
пшеницы). Известно, что солод – ценный источник
витамина Е, который борется со старением, преждевременными морщинами и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Дрожжи. Благодаря высокому содержанию дрожжей, квас богат витаминами группы В и органическими кислотами, которые не дают размножаться болезнетворным микробам и очищают кишечник. К тому же органические кислоты способны задерживать в организме влагу, этим и объясняется способность кваса утолять жажду лучше других напитков. Дрожжи считаются прекрасным лечебным средством при сахарном диабете, нервных заболеваниях, расстройствах желудка. Кроме того, они замечательно отражаются на внешности любительниц кваса – известно, что дрожжи укрепляют волосы и ногти, а заодно улучшают цвет лица и делают кожу гладкой.
Практика

Вот несколько рецептов низкокалорийных и вкусных окрошек.

Кефирная

Потребуется: 200 г кефира (жирность – 1%), 100 г картофеля, 2 свежих огурца, сваренное вкрутую яйцо, 3–4 перышка зеленого лука, соль (по вкусу).

Сваренный картофель нарежьте мелкими кубиками, а свежие огурцы – соломкой. Очистите от скорлупы яйцо, разомните его вилкой, а затем смешайте с нарезанным зеленым луком. Подготовленные продукты выложите в глубокую тарелку, посолите, залейте охлажденным кефиром, хорошо перемешайте.

Мясная

Потребуется: 1 л кваса, 400 г отварного белого куриного мяса, 200 г отварной цветной капусты, пучок редиски, 3 крупные отварные картофелины, 2 яйца, пучок петрушки, соль (по вкусу), 50 г обезжиренной сметаны.

Отварное охлажденное куриное мясо и очищенный от кожуры картофель порежьте мелкими кубиками, соедините с отварными соцветиями капусты. Вымытую редиску нарежьте кружочками. Сваренные вкрутую яйца очистите от скорлупы, разомните вилкой. Хорошо перемешайте все ингредиенты в кастрюле, посолите, добавьте кваса. Перед подачей на стол посыпьте окрошку рубленой зеленью петрушки, залейте сметаной.

Грибная

Потребуется: 1 л хлебного кваса, 200 г отварных белых грибов (подберезовиков, опят), 300 г картофеля, 50 г обезжиренной сметаны, пучок зеленого лука, 2 зубчика чеснока, соль (по вкусу).

Отварные грибы мелко порубите, смешайте с нарезанным зеленым луком и измельченным чесноком. Отваренный в мундире картофель очистите и нарежьте кубиками. Сложите все в кастрюлю. Затем залейте хлебным квасом, перемешайте, посолите, добавьте сметану. При подаче на стол украсьте окрошку порубленной зеленью укропа.

Следующая новость
Предыдущая новость

RapidTyping 2.9 SiSoftware Sandra Professional Home 2009.9.15.124 SP4 Пак обоев на тему uCoz Commanders - Attack of the Genos АПЛ «Хартфорд» засекретилась до столкновения

Последние новости