Тренировка возвращает молодость

Тренировка возвращает молодость

Биологи, наконец, выяснили, по какой причине физические упражнения оказывают омолаживающее воздействие на организм. Исследования проводились именно на людях, а не на различных животных. В результате исследований выяснилось, что, выполняя физические упражнения, активизируются энергетические станции клетки – митохондрии. Помимо этого активизируются и гены, отвечающие за их работу. Приводит это к тому, что даже дряхлые старики становятся в полтора раза сильнее и моложе.

Митохондрии – энергетические станции клеток. Отвечают они за синтез главного переносчика энергии в клетках – АТФ. Помимо этого митохондрия это единственная органелла, которая имеет собственный геном. В разных клетках организма находится разное количество митохондрий, всё зависит от энергетических потребностей данного органа. По мере накопления мутации в геноме митохондрий и с нарушением их функций, наиболее часто связывают и процессы старения организма.

Систематические физические упражнения восстанавливают функции энергетических станций клетки-митохондрий, это определили канадские учёные из Института проблем старения Бака в Онтарио.

Для эксперимента выбрали людей двух разных возрастных категорий. В группу «молодых» входили мужчины и женщины в возрасте от 20 до 35 лет, в старшую группу – люди от 65 до 70 лет, все участники не имели ни каких жалоб на своё здоровье. До проведения опыта, у всех участников было примерно одинаковое питание, не использовали ни каких медицинских препаратов, которые могли хоть как ни будь повлиять на функцию митохондрий, не увлекались спортом. В самом начале эксперимента у всех участников взяли образцы мышечной ткани. После чего 25 человек из старшей группы в течении шести месяцев занимались силовыми упражнениями. Упражнения выполнялись на тренажёрах доступных в любых фитнес-центрах. Тренировки проводились 2 раза в неделю, в них входили 30 сокращений направленных на разные группы мышц, подобная схема занятий применяется во многих тренировках. В это время люди из «младшей» группы не занимались ни чем.

По истечении шести месяцев у всех участников взяли опять на анализ мышечную ткань. Основательно изучили, насколько активны гены, которые отвечают за работу митохондрий. Так- как всем известно, что именно сбой в работе митохондрий является первой причиной старения организма. Как только работа митохондрий ухудшается, теряется мышечная масса, ухудшается активность мышц, это уже давно было доказано учёными. Проводя данное исследование, наконец, появилась возможность сравнить, насколько активны гены в мышцах молодых и пожилых людей.

Следующая новость
Предыдущая новость

Offline Explorer Enterprise 5.5.3018 SR1 Большие выигрыши на сайте Спин Сити Купить электротовары для монтажа ZoneAlarm Pro 8.0.400.020 Sex Island

Последние новости