Как уберечь зрение при работе за компьютером?

Этот вопрос каждый задавал себе, наверное, не один раз. Компьютер уже давно стал неотъемлемой частью современной жизни. Кто-то проводит за компьютером не больше часа, например, лишь для того, чтобы проверить почту.

Другим же приходится быть в непрерывном контакте с техникой: так, в группу риска попадают IT-специалисты (создание программ), сео оптимизаторы (раскрутка сайта), контент-журналисты (написание текстов и наполнение информацией веб-сайтов) и другие. Даже самое современное компьютерное оборудование не сможет обеспечить надежную защиту для глаз. Поэтому сохранение зрения при работе за компьютером - это, наверное, самая главная забота тех, кому не безразлично собственное здоровье.

Специалисты рекомендуют соблюдать основные правила, которые помогут сохранить зрение при работе за компьютером.

Итак, вы должны учитывать:

- Продолжительность работы за компьютером.

- Настройки монитора (яркость экрана, размер шрифтов и т.д.)

- Правильность осанки.

- Условия работы в помещении.

Продолжительность работы за компьютером

Давайте отдых глазам. Организовывайте технические перерывы (10 минут) каждый час-полтора работы. Для того чтоб не нарушать рабочий ритм, рекомендуют совмещать проветривание и технические перерывы.

Перерыв используйте для отдыха глаз: никакого просмотра ТВ-передач, фильмов, чтения газет или книг. И, конечно же, поиск информации в Интернете (даже в целях досуга) никак не способствует отдыху.

Очень часто, например, IT-специалисты или оптимизаторы сайтов в поисках нужных ответов на различные технические задачи часами работают, не отрываясь от компьютерного монитора. Так, раскрутка сайта и его продвижение в сети требует большого внимания и концентрированности на работе. Нередко сотрудникам Интернет-компаний очень трудно найти несколько минут отдыха, особенно когда проекты требуют немедленного решения текущих задач. Однако беспрерывную работу за компьютером в течение 2 часов стоит приостанавливать, иначе вы рискуете не только переутомить глаза, но и снизить продуктивность и эффективность вашей работы. 10-15 минут перерыва помогут снять напряжение глаз. Также, переключив внимание на другой тип работы (например, приготовление кофе), у вас могут появиться свежие идеи на решение самой тривиальной задачи.

Настройки монитора

Не стоит экономить на качестве монитора.

Настройте монитор таким образом, чтобы яркость и контрастность экрана были «спокойными». Самый «здоровый» вариант - темный шрифт на светлом фоне. Однако многим приходится работать не только в текстовом редакторе. Интернет - самый быстрый источник информации. И в то же время Интернет - это пестрый калейдоскоп, где яркие и привлекающее внимание рекламные тексты - не только норма, но и необходимость. Поэтому создателям интернет-страничек (например, при раскрутке сайта) по-возможности желательно учитывать эту сторону вопроса.

Правильность осанки

Правильная осанка - залог вашего здоровья. При работе за компьютером следите за тем, чтобы ваше тело не испытывало дискомфорта и напряжения. Наилучшее положения тела - ноги стоят на полу или на специальной подставке, туловище прямо или чуть наклонившие вперед, плечи свободно опущены. Ваше дыхание должно быть ровным и спокойным.

Центр экрана монитора чуть ниже или на уровне глаз, расстояние от глаз до экрана - не менее 50 см.

Условия работы в помещении

Ежедневная влажная уборка. Регулярное проветривание помещения, где установлены компьютеры.

Монитор компьютера должен быть очищенным от пыли, пятен и разводов. Следите также за чистотой линз в очках (обычных, компьютерных, солнцезащитных).

Позаботьтесь об удобном эргономичном кресле. Длительная работа за компьютером на неудобном стуле провоцирует общее напряжение тела.

Профилактика

Не следует забывать о каждодневной простой гимнастике для глаз.

Желательно также каждые полчаса останавливать свой взгляд на самой дальней точке за окном.

Почувствовав усталость и напряжение глаз, следует приостановить работу и немного отдохнуть от компьютера.

Сохранение зрения при работе за компьютером - должно быть не рутинной обязанностью, а чувством заботы о собственном здоровье.

Следующая новость
Предыдущая новость

GeekBench v2.1.3 Лучшие игровые автоматы Регистрация Вулкан Россия - бездепозитные бонусы всем новичкам Высоцкий В. С. "Все не так, ребята..." CDisplay 1.8

Последние новости