Жара — это ещё цветочки. Какие капризы погоды опасны для здоровья

Жара — это ещё цветочки. Какие капризы погоды опасны для здоровья

Если вы с грустью вспоминаете морозную зиму-2009, подумайте о том, что для многих она закончилась... инфарктом. Несмотря на то что всплеск сердечнососудистых проблем врачи традиционно ожидают в жару, именно мороз чаще всего приводит к таким печальным последствиям.

Способствуют этому сразу несколько факторов. Во-первых, многие привыкли согреваться таким «народным», хотя и небезопасным средством, как алкоголь. Во-вторых, «приняв на грудь», мы с удовольствием берёмся за всевозможные зимние забавы, как то: строительство снежных крепостей, перестрелки снежками, катания с горок и т.п. Ну а в-третьих, на холоде кровеносные сосуды неизбежно сужаются, что усиливает кровоток, повышает нагрузку на сердце и ведёт к росту артериального давления. Печальный итог — инфаркты, аритмии и другие серьёзные сердечные неполадки.

Кстати, даже если вы не злоупотребляете спиртным и не увлекаетесь зимними видами спорта, при слабом сердце холод всё равно противопоказан. Ведь, чтобы поддерживать температуру тела на должном уровне, сердцу приходится работать в усиленном режиме, а это также может вызвать инфаркт. При этом кровь от холода неизбежно густеет, то есть риск различного вида тромбозов тоже растёт.

Следующая новость
Предыдущая новость

Как избавиться от алкогольной зависимости Наследие Предков № 1 от 1995 От занятий сексом становятся умнее Союз страховщиков в очередной раз обложил автолюбителей KIDASA Software Milestones Simplicity 2008 v2009.08.21

Последние новости