Как спасти раздавленные пальцы руки

19.08.2010 13:12 27

Вместо ампутации раздавленных пальцев или проведения долгой операции врачи приняли смелое решение - они вживили их в живот пациентки. 23-летняя девушка была привезена в больницу с места своей работы на заводе с сильно обожженной и раздавленной тисками рукой.

Девушку А. привезли в приемный покой, откуда она была сразу же направлена к специалистам в отделение хирургии кисти.
- Пациентка прибыла в отделение с тяжелейшими ожогами пальцев четвертой степени, - рассказал доктор Янай, занимавшийся лечением А. - Тепловая волна от станка проникла в пальцы девушки и стерла кость практически до основания. У меня многолетний хирургический опыт в больнице "Каплан", я служил военным хирургом на Голанских высотах во время Войны Судного дня и занимался десятками ожогов, но никогда не сталкивался со столь глубоким ожогом, как у этой пациентки.

В подобных случаях, чтобы спасти остальную кисть, врачи прибегают к ампутации пальцев.

- На этот раз после консультации с другими специалистами в больнице "Каплан" я решил воспользоваться уникальным методом, который называется "кран", подходящим только для случаев, когда единственной альтернативой является либо ампутация, либо 12-часовая операция, оставляющая низкие шансы на спасение пальцев. Так как речь идет о девушке двадцати с небольшим лет, у которой вся жизнь впереди, мы очень хотели сохранить ей пальцы, - говорит доктор Янай.

- Во время операции по методу "крана" (или "кармана") пострадавшие пальцы вживляются на месяц в живот пациента. За это время на пострадавшие кости нарастает жир, который из жировой клетчатки живота переходит непосредственно в пальцы, - рассказывает доктор Янай с большим волнением, - Когда мы отделили пальцы от живота, стало понятно, что результаты весьма впечатляющи. Кожа на пальцах успешно восстановилась, циркуляция крови из живота в пальцы и между самими пальцами была очень хорошей, и толщина жира на костях, безусловно, удовлетворительна.

Доктор Янай особо отметил боевой дух и терпение пациентки, а также занимавшегося ею медицинского персонала отделения.
- Прожить целый месяц с пальцами, вживленными в живот, - это совсем не просто, - объяснил он. - Но девушка очень хорошо поняла, что это единственный шанс спасти ее кисть, которая потом также сможет функционировать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Э. Фукс. Иллюстрированная история эротического искусства Runtime GetDataBack for FAT/NTFS v4.00 Язык жизни Ненасильственное общение Video DVD Maker PRO 3.13.0.36 20 самых страшных обитателей Австралии

Последние новости