Мужчины и секс: правда и мифы о том, что им нравится, а что — нет

Мужчины и секс: правда и мифы о том, что им нравится, а что — нетОб интимных предпочтениях мужчин ходит немало мифов. Какие из них — чистая выдумка, а какие соответствуют действительности, нам помогла разобраться известный психолог Анетта Орлова

Миф 1. Мужчина должен добиваться секса, иначе он быстро охладеет к женщине.

Правда.

— Мужчины — охотники (я имею в виду настоящих мужчин), поэтому процесс завоевания для них очень важен, — говорит Анетта Орлова. — Сегодня, конечно, никто не судит так строго, как двадцать лет назад, но у мужчин в голове существуют некоторые представления — как карточки, на которых написано: «женщина для дружбы», «женщина для любви», «женщина для развлечения». Самое сложное — это перекочевать из одной графы в другую.

То есть, если в его глазах вы уже заработали штамп «девушка на вечер» — вне зависимости от того, как
с вами было хорошо, — воспринимать вас более серьёзно он уже вряд ли сможет.

К аналогичному выводу, кстати, пришла и практикующий американский психоаналитик Зоуи Штримпель. По её словам, мужчина почти никогда не станет рассматривать в качестве потенциальной партнёрши девушку, согласившуюся на интим чересчур легко. Согласно элементарной мужской логике, ему просто «не за чем напрягаться и заводить серьёзные отношения, раз уж с этой дамой и так всё просто и быстро».

Мужчины и секс: правда и мифы о том, что им нравится, а что — нетМиф 2. Чем больше мужчину игнорируешь, тем больше ты ему интересна.

Неправда.

Этот стереотип может сыграть с вами злую шутку. Да, с одной стороны, у объекта вашего интереса может сработать пресловутый инстинкт завоевателя, и он как подорванный начнёт вас добиваться. Но, с другой, многих мужчин любой отказ — вы не поверите — до смерти пугает и, более того, отбивает всякое желание вступать в отношения вообще. Так что действовать надо аккуратно, без театральных жестов и в зависимости от того, с каким мужчиной вы имеете дело.

— Например, при его звонке не надо бежать сломя голову к телефону, а, наоборот, слегка пофлиртовать, как будто вас ничего не связывает, — советует А. Орлова. — Если вы ему действительно интересны, он втянется и будет подыгрывать; если же достаточной степени заинтересованности нет, он может сойти с дистанции и поискать кого-то еще из своей записной книжки. Все зависит от конкретного мужчины, от его взглядов на этот мир, и от того, какой образ идеальной женщины он себе нарисовал.

Мужчины и секс: правда и мифы о том, что им нравится, а что — нетМиф 3. После родов женщина для мужчины становится сексуально непривлекательна.

Неправда.

Многие пары действительно испытывают интимные проблемы после рождения ребёнка, однако связано это не с мужскими капризами, а с банальными бытовыми неудобствами.

— Из-за сложностей, связанных с квартирным вопросом, зачастую три поколения живут под одной крышей, а это уже нарушение целостности семьи и постоянный стресс, — констатирует Анетта
Орлова. — В свою очередь стресс — это фактор для возникновения
конфликтов и интимных проблем. Границы семьи должны быть четкие.

Кроме того, как говорят психологи, многие мужчины — сами, по сути, дети, и поэтому появление в семье нового объекта всеобщего внимания сбивает их с толку и вводит в депрессию.

— Мужчина, когда становится отцом, переживает кризис, так как женщина переключает свое внимание на ребенка. В этот период он чувствует себя брошенным и на этой почве может впасть в депрессию.

А ещё многие «большие мальчики», потеряв внимание жены, находят утешение... за монитором компьютера.

— Многочасовое общение с компьютером приводит к повышению тревоги у человека и может также заканчиваться апатией и депрессией, — говорит Орлова. А депрессия и секс, как известно, вещи малосовместимые.

Мужчины и секс: правда и мифы о том, что им нравится, а что — нетМиф 4. Все мужчины по природе полигамны.

Правда. Но не совсем...

— Еще в эволюционном порядке записано, что мужчина стремится к наибольшему количеству сексуальных контактов. Так что, это неудивительно, хотя для нас, женщин, очень обидно, — говорит Анетта Орлова.

Но это ещё полбеды. На эволюционные особенности мужской психологии зачастую накладываются ещё и детские впечатления и травмы. Что, кстати, уже общая проблема для обоих полов.

— В каждом из нас живет и взрослый, и ребенок, и родитель. В разных отношениях, в разных ситуациях проявляются наши разные ипостаси. Например, если мужчина встречается с женщиной значительно старше его, возможно, в этих отношениях он ищет то внимание, которое необходимо его «ребенку» — маленькому мальчику (как ипостаси). Скорее всего, в детстве он испытывал дефицит этих чувств или был вынужден рано уехать из родительского дома в другой город, — поясняет Орлова.

Мужчины и секс: правда и мифы о том, что им нравится, а что — нетМиф 5. Мужчинам нравятся неприступные.

Неправда.

Несмотря на неоднократно упомянутый инстинкт охотника, слишком «правильные» и строгие барышни способны отпугнуть любого ловеласа.

— При общении с подобными женщинами мужчины чувствуют, что они не расположены к простому флирту и игре. Они понимают, что здесь, кроме развлечений, еще придется брать на себя какую-то ответственность — хотя бы, эмоциональную, а мужчины крайне боятся этого, — говорит Орлова.

Впрочем, золотая середина нужна и здесь. Недавно европейские психологи установили, что мужчин отталкивает... громкий женский смех, потому что подсознательно воспринимается как знак распущенности. То есть чрезмерная готовность к флирту — также отнюдь не привлекательна для сильного пола, и от слишком «свободных» барышень мужчины предпочитают держаться в стороне.

— Да, мужчинам нужно ощущение женской свободы, легкости, но это не значит стать доступной и развязанной, — поясняет Орлова. — Просто им нужна игра и азарт — получится или нет, а что будет
дальше, и т.д. Им не нужна ясность на первом этапе, и ваш моральный портрет вообще их напугает. Поэтому желательно на первом свидании вообще как можно меньше давать информации о себе, больше слушать и стараться остаться непознанной, не рассказывать о ваших мечтах и надеждах, быть загадкой. Не говорить о том, что вы рассматриваете только серьезные отношения, и при этом не планировать самой следующих встреч и уходить первой. Надо играть в кошки-мышки — просто потому, что ребятам так интереснее.

Мужчины и секс: правда и мифы о том, что им нравится, а что — нетМиф 6. Ревность подогревает мужскую страсть.

Правда.

— Знаки внимания со стороны других мужчин играют женщине на руку, — констатирует Анетта Орлова. — Оно является прекрасным афродизиаком и может даже укрепить отношения в браке. А если женщина ещё и к этому вниманию равнодушна, её ценность в глазах мужчины многократно повышается.

А вот если «заиграться» и позволить сторонним поклонникам полностью завладеть уже вашим вниманием, такое не понравиться ни одному мачо. В конце концов вы рискуете его просто обидеть и даже подтолкнуть, как говориться, налево, поэтому ревность тоже нужно аккуратно дозировать.

Следующая новость
Предыдущая новость

StaffCop 3.2.0 Физические наказания делают детей агрессивными Про доллары Употребление нездоровой пищи приводит к потере памяти WinNc v4.701f

Последние новости