Как обеспечить надёжную работу цифровой фототехники зимой?

Так или иначе, а зиму в своей жизни многие из нас видят не в первый раз! А вот техника может и впервые в этом году испытать прелести эксплуатации в минусовой температуре. Какие сюрпризы могут быть зимой от вашего фотоаппарата – и расскажем.

Батарейки

Как уже давно известно, для работы фототехники требуется источник питания. Будь то обыкновенные батарейки или аккумуляторы, подобные тем, которые используются в мобильных телефонах, они требуют правильного обращения. Пониженные температуры хороши разве только для хранения заряженных батареек аккумуляторного типа, и то, если температура не ниже +5 градусов (по Цельсию). Связано это с таким явлением как саморазряд аккумуляторов. Так, в первые сутки батарея способна потерять до 15% своей ёмкости. Дальше потери будут меньше, но обратить внимание на данный факт стоит.

Многое зависит и от типа аккумулятора (Ni-Cd, Ni-Mh, Li-ion, Li-pol). Ni-Cd аккумуляторы в последнее время практически не встречаются, но (для сведения) требуют более щепетильного отношения. Из недостатков: не очень большая ёмкость, большой саморазряд, «эффект памяти», т.е. настоятельно рекомендуется полностью «сажать» батарейки перед зарядкой, при этом ещё и не умудриться произвести «глубокий разряд». Проще говоря, «убить» Ni-Cd батарейку – не очень сложное занятие. Вроде как от использования Ni-Cd батареек отговорил.

Дальнейшее понижение температуры – в минус, прямо сказывается на работоспособности батареек, притом любых. Поэтому зимой (осенью, весной или даже летом), когда температура окружающей среды ниже +7 градусов (по Цельсию), переносить батареечки, которые планируется использовать, нужно в тёплом кармане. Чтобы не было мучительно больно и обидно за несделанные кадры по причине небрежного отношения к источникам энергии.

ЖК

ЖК-экраны тоже очень «не любят» холод и при первом же возможном случае начинают «тормозить». Этакий фильм «Матрица» возникает на экране с эффектами замедления. Как правило, эти недостатки исчезают сами собой с возвращением нормальной (положительной) температуры окружающей фотоаппарат среды. Поэтому, по-возможности, чтобы не терять чувство «реальности» происходящего, пользуйтесь при съёмке оптическим видоискателем. А по общей рекомендации, опять же: держите ЖК-экран ближе к тёплым местам.

Zoom-zoom

Частый вопрос о том, как начинает вести себя zoom-объектив в мороз? Надо признать, что низкие температуры являются в определённом смысле экстремальными условиями в процессе эксплуатации практически любой сложной техники. Так и zoom, не удивляйтесь, если он начнёт с небольшой задержкой реагировать на «команды». Хочется пожелать, чтобы он не остановился и вам не пришлось ему «помогать». Нарушение калибровки zoom’a – не самое радостное событие. Но в первую очередь работа zoom’a связана с батарейками, энергию которых он нещадно поглощает в «обычные дни», а в сезон холодов умножаем расход на 2 (лучше приятно удивиться, чем сильно разочароваться) – батарейкам приходится испытывать повышенные нагрузки.

Прочее

Можете сколько угодно хвастаться характеристиками фотоаппарата в отношении условий (conditions) эксплуатации, описываемых в толстых и не очень книжках-мануалах, например, о возможности работы при температурах близких к 0 и влажности в 90%. К сожалению, пока не изобрели специальные фотоаппараты «для детей», для «русской зимы» и для «а что если…». Так или иначе работать будет любой фотоаппарат, задача – пусть работает если и недолго, то хотя бы надежно, а умрёт красиво. Если не следить за техникой надлежащим образом, то умирать она будет долго и хлопотно.

Носите фотоаппарат под одеждой! Владельцы зеркальных камер с огромными объективами могут выглядеть смешно с торчащим «нечто», но так как на живот резко никто падать не собирается, то всё должно быть хорошо. Также просите, чтобы вас не роняли и придерживали при необходимости.

Для съемки зимой отлично подходит зеркальный цифровой фотоаппарат Nikon D 90. Купить Nikon D90 можно в интернет магазине technoportal.ua.

Следующая новость
Предыдущая новость

Дети-сироты оттянулись в зарослях дурман-травы Диагностика по Фоллю 1.5 Chaos Intellect v 3.0.4 Популярные неисправности триммеров и мотокосов PSD Girls

Последние новости