Как стать астрономом-любителем

Как стать астрономом-любителемДаже самый простой телескоп собирает света в тысячи раз больше, чем человеческий глаз, позволяя увидеть несравнимо больше. И для тех, кто неравнодушен к виду и красоте звездного неба, этот прибор может стать очень интересным приобретением.

С помощью даже небольшого телескопа можно наблюдать кратеры на Луне, пятна на Солнце, крупные галактики, основные планеты Солнечной системы, кольца Сатурна, некоторые спутники Юпитера... список можно продолжать. О том, как наиболее эффективно выбрать телескоп, и пойдет речь.

Как выбирать

Любой телескоп характеризуется двумя основными параметрами.

1. Апертура (диаметр объектива)
Чем он больше, тем больше света может собирать телескоп, тем более слабые и дальние объекты с его помощью можно видеть. Обычно диаметр объектива указывается в миллиметрах. Телескоп с апертурой менее 60-70 мм покупать не стоит, это все-таки скорее игрушка, чем оптический инструмент. Телескопы с апертурой более 150 мм – уже достаточно дорогие и громоздкие, и к их покупке также следует подходить весьма ответственно.

2. Фокусное расстояние объектива
От него зависит увеличение: чем оно больше, тем крупнее и детальнее будет изображение. Помимо объектива, у телескопа есть окуляр, и реальное увеличение определяется отношением фокусных расстояний объектива и окуляра. Минимум фокусного расстояния, при котором можно что-то разглядеть – это 700-800 мм, максимум – обычно около 2000 мм. Телескопы с меньшим фокусным расстоянием опять-таки можно отнести, скорее, к игрушкам, а с большим, чем 2000, у любителей практически не используется из-за цены и габаритов.

Что выбирать

На рынке существует три основных типа телескопов.

1. Линзовые (рефракторы)

Как стать астрономом-любителемСхемы телескопов

Эти телескопы были изобретены ещё Галилеем, они не требуют какой-либо настройки, просты в использовании, дают весьма качественное и контрастное изображение. Основные их недостатки – это цена, которая сильно зависит от диаметра объектива, и довольно большие габариты (обычно не менее метра в длину).

2. Зеркальные (рефлекторы)
Эти телескопы используют вогнутые зеркала в качестве приемника света. Они дают несколько менее контрастное изображение, а зеркала могут требовать периодической чистки. Однако при той же апертуре зеркальные телескопы значительно дешевле, что является весьма важным преимуществом.

3. Зеркально-линзовые
Эти телескопы объединяют преимущества первых двух типов и дают весьма качественное изображение, при этом обычно имеют большое фокусное расстояние при малых габаритах. Основной недостаток – более высокая цена.

Помимо оптики, телескоп может иметь дополнительные устройства. Например, система электронного наведения. Смысл этой системы в том, что, имея в памяти координаты тысяч небесных тел, телескоп сам может наводиться на выбранный объект. Телескоп также может иметь «треногу» с ручным движением, может быть оснащен микромоторами и пр. Более дорогие модели оснащены даже GPS-приемником, который автоматически определяет время и место наблюдений. Все это также влияет на цену.

Где наблюдать

Этот вопрос на самом деле очень важен. Телескоп – это не безделушка для забавы, а достаточно крупногабаритный, тяжелый (не менее 10-15 кг) и хрупкий оптический прибор. Можно купить очень качественный телескоп с большой апертурой, а потом выяснится, что он не помещается на балконе, но вытаскивать каждый раз его на улицу тяжело и неудобно. В итоге дорогой аппарат будет без дела пылиться в шкафу…

По мнению автора, для балкона наиболее пригоден зеркально-линзовый телескоп, он весьма компактен и имеет большое увеличение. Остальные типы телескопов тоже могут подойти, но с некоторыми ограничениями, зависящими, в первую очередь, от размеров балкона и габаритов самого наблюдателя. Определить реальные размеры инструмента лучше всего в магазине, благо что выбор сейчас достаточно велик. При наличии собственного дома или дачи выбор доступных инструментов становится гораздо больше.

Периодически в крупных городах проводятся встречи любителей астрономии. Например, такой фестиваль под названием «Астрофест» ежегодно проводится в Московской области, приехать туда может любой желающий.

Цена вопроса

Что касается цен на телескопы, то они не столь уж и велики. Упрощенно можно сказать, что стоимость телескопа среднего качества примерно равна стоимости среднего качества мобильного телефона. Таким образом, практически любой работающий человек вполне может себе это позволить.

Следующая новость
Предыдущая новость

VSO ConvertXToDVD 3.6.3.156 Beta + key Portable CuneiForm v12 аналог Finereader (2007) Десять простых советов для тех, кто хочет похудеть, но не имеет силы воли DVD2one 2.4.0 + key Моя жизнь

Последние новости