Как наш организм борется с инфекциями

Естественная сопротивляемость или неспецифическая невосприимчивость организма относительна, ее возможности изменяются под действием ряда факторов, и обеспечить полную защиту от различных инфекций она не может.

Столкнувшись с неизвестным врагом, успешно прорвавшим «первую линию обороны» - естественную сопротивляемость, организм учится вырабатывать специфические вещества - антитела, для борьбы с конкретным противником.

Хорошо, если обучение проходит на вакцинах, с которыми организм справляется без всякого труда. Куда хуже, если приходится принимать участие в реальных «боевых действиях» против настоящей инфекции.

В результате, после введения вакцины или перенесенного инфекционного заболевания в крови появляются антитела, способные бороться с возбудителем болезни. Их производством заняты клетки лимфоидного аппарата, находящиеся в лимфоузлах, селезенке, печени и костном мозге.

Антитела, выработанные в ответ на появление и действия микроорганизма, ждут его очередного «прихода» и вступают с ним во взаимодействие. Так работает иммунологический механизм.

Все про повышение иммунитета на сайте immunar.ru.

Антитела - это словно федеральная милиция, за ее действие несет ответственность «центральная власть». Но и «муниципалы» на местах не дремлют. В клетках органов и тканей в ответ на действия «злоумышленника» вырабатываются растворимые защитные вещества, повышающие местную устойчивость к специфической инфекции. Так работает клеточный иммунитет.

Вообще, иммунитет - это состояние невосприимчивости организма к воздействию инфекции. Заболеем мы или нет, зависит не только от активности возбудителя, его патогенности, способности вызвать заболевание, но и от иммунитета.

Иммунитет может быть естественным (врожденным), когда наша невосприимчивость к болезни обусловлена врожденными биологическими особенностями. Естественный иммунитет - видовой признак, передаваемый по наследству.

Приобретенный иммунитет - следствие «контактов» нашего организма с возбудителями заболеваний. Он может быть как естественным, так и искусственным. Первый - следствие перенесенного заболевания.

Иногда человек невосприимчив к какой-либо инфекции по неизвестной ему причине. Скорее всего, это результат контакта с недостаточно активными микробами или их малым количеством. У новорожденных иммунитет объясняется наличием антител, попавших в организм через плаценту или с молоком матери.

Разновидность приобретенного иммунитета - инфекционный иммунитет. При некоторых болезнях, например, туберкулезе или малярии организм, научившись блокировать вредоносные попытки возбудителей, не может полностью от них очиститься.

Искусственный иммунитет - достижение медицинской науки. Он может быть активным и пассивным. Активный вырабатывается после прививок, с которыми современный человек сталкивается на протяжении всей жизни. Организм борется с раздражителем - вакциной или анатоксином и в результате этой борьбы вырабатывает антитела, способные справиться с настоящей инфекцией. Пассивный иммунитет создается введением в организм готовых антител в составе сывороток и иммуноглобулинов.

Следующая новость
Предыдущая новость

OpenTTD (open версия Transport Tycoon Deluxe) 2009 Frankenstein The Dismembered Bride (2009ENGPC) Коррекция наращенных волос Ученые собрали останки неизвестного древнего хищника Comfort Keys Pro 3.6.8.0

Последние новости