Учитесь экономить потребление воды

26.01.2011 20:47 15

После увеличения тарифов на услуги ЖКХ, многие поспешили установить у себя дома счетчики воды. Кроме того многие стараются уменьшить расход тепла и воды. Как же можно проконтролировать и уменьшить величину потребления воды?

В первую очередь, чтобы сэкономить на потреблении воды, следует заменить все старые краны и насадки на новые, современные. Старая сантехника пропускает до 35 литров в минуту, в то время как новая, благодаря наличию воздушно-водяной смеси, позволяет снизить расход воды почти на 5 литров в минуту, совсем незаметно для пользователя. Также для уменьшения потребления воды примерно на 3-6 литров можно поставить ограничитель силы струи в душевой насадке.

В настоящее время промышленность выпускает экономные сливные бачки с двумя кнопками слива. Это тоже позволит уменьшить расходы воды.

Используйте для стирки стиральную машину. Современные машины используют в работе гораздо меньше воды, чем хозяйки при ручной стирке. При стирке полностью загружайте барабан машины, при возможности выбирайте деликатный или сокращенный цикл стирки.

Лучше пользуйтесь душем, чем набирайте ванну. Стоя под струей душа, вы экономите около 30 процентов воды или более 400 литров в неделю.

Кран открывайте наполовину, тем самым Вы не только сэкономите воду, но и продлите срок службы своих смесителей. Если чистите зубы, то не обязательно держать кран открытым, лучше его закрыть. Тем самым снижается расход воды на 70 процентов. А рот полоскать лучше из специального стакана, наполнив его предварительно водой.

А еще – чаще мойтесь водой пониженной температуры, тогда Вы сможете укрепить свое здоровье и немного сэкономить. А кран никогда не оставляйте открытым просто так.

Согласно статистики один человек в день использует около 150 литров питьевой воды, из них только три процента на приготовление пищи и питья, остальное для мытья рук, принятия ванны и туалета.

Если в сливном бачке испорчена прокладка, то за час оттуда вытекает около 20 литров воды, в день получается более пятьсот литров. С протекающего крана за месяц вытекает 170 литров воды, а в год больше двух тысяч литров.

Так что, будьте внимательны и сможете существенно снизить свои расходы.

Следующая новость
Предыдущая новость

Служба помощи призывникам Links Pro 7.0 Как Устроено Тело Человека Выпуск 1 R-Drive Image 4.5 Build 4505 Tweak-7 Beta 2 RUS

Последние новости