Самогон или магазинная водка, что выбрать?

Кто из людей сможет оспорить преимущество домашних пельменей над магазинными? Наверное, ни кто. Приготовленные в домашних условиях и приправленные не только обязательными специями, но и частичкой души, пельмени доставят настоящее удовольствие даже своим аппетитным видом. Причина этого заключается в подходе к приготовлению. Из чего делаются магазинные пельмени, знают только их изготовители, а домашние пельмени уж точно приготовлены из хорошего мяса и качественной муки. Вообще любой продукт, приготовленный в домашних условиях не только вкуснее магазинного, но и полезнее. Это определение относится и к приготовлению спиртных напитков. Многие задаются вопросом, что хорошего может быть в крепкой и очень неприятной на запах жидкости?

Остались в прошлом времена, когда любое спиртное можно было купить только после двух часов и при этом выстоять огромную очередь, а если бутылка вина или водки нужна срочно, приходилось платить двойную цену таксистам или метрдотелям, которые всегда знали, где найти спиртное в любое время суток. Полки современных магазинов, буквально ломятся от изобилия спиртного, которое рассчитано на любой вкус и финансовую возможность человека. Но почему не смотря на все изобилие представленного в магазине спиртного, некоторые люди предпочитают гнать домашний самогон и пить только его?

Для одной категории людей, которые гонят самогон, это бизнес, который, несмотря на запреты, приносит довольно приличный доход. Их клиентами, как правило, становятся люди страдающие алкоголизмом и находящихся на той стадии развитии, когда до жизни в подвалах и теплотрассах остается один шаг.

Вторая категория, это люди, которые просто не могут позволить себе пойти в магазин и купить дорогое спиртное. Так уж устроено наше понятие о проведении праздников, что праздничный стол без алкоголя теряет свою привлекательность, вот и приходится людям со скромным достатком гнать домашний самогон. К процессу изготовления самогона хозяева относятся с должным вниманием и поэтому качество исходного продукта, довольно на высоком уровне. По своему качеству самогон не уступает дорогим магазинным образцам и некоторые предпочитают именно домашний продукт при наличии выбора. В России приготовление спиртных напитков для собственного употребления разрешено на основании закона “О производстве спиртосодержащих продуктов”.

К третьей категории относится группа людей, для которых приготовление самогона, это хобби, которое связано не с употребление готового напитка, а именно с процессом приготовления и с высоким качеством на выходе.

На сегодняшний день существует целый ряд современных технологий, которые позволяют в условиях домашней кухни приготовить качественные спиртные напитки, которые не будут отличаться от импортных спиртных напитков. Это связано с тем, что в основе приготовления всего спиртного лежит один неизменный процесс – перегон приготовленной субстанции через дистиллятор с целью отделения спирта от остальной жидкости. Вкусы напитков отличаются из-за применения различного исходного сырья. Например, знаменитый виски готовится на основе ячменного солода, коньяк это конечный продукт переработки винограда.

Подход к самогоноварению у современных поклонников этого напитка основывается не только на приготовлении браги и последующего ее перегона, но и на применении в процессе приготовления научных знаний. Так теперь многие знают о том, что в приготовленном самогоне содержится не только этиловый спирт, но и вредные компоненты, такие как уксусный альдегид и сивушные масла. Чтобы избежать их попадания в конечный продукт выполняют не только дополнительную фильтрацию, но и применяют правильный отбор. Эфиры и уксусный альдегид закипают при более низкой температуре и их пары выделяются несколько раньше, чем пары спирта, поэтому первые фракции самогона отделяют и не используют. Сивушные масла начинают выделяться при температуре более высокой, чем спирт, поэтому выделение их паров происходит уже, после того как выкипит спирт. Сивушные масла придают конечному продукту неприятный запах и непрозрачный, мутный цвет, чтобы этого избежать последние порции самогона отделяют от основного продукта в другую посуду и в качестве напитка не используют.

Для лучшей очистки самогона применяют процесс так называемого двойного перегона. Для этого приготовленный самогон разводят с водой, но только в определенной пропорции, и вновь пропускают через очищенный дистиллятор. В процессе перегона некоторая часть спиртового состава теряется, но исходный продукт не только станет прозрачного цвета, но и исчезнет неприятный запах.

Кроме дополнительной очистки самогон настаивают на различных травах или специях, это придает напитку своеобразный вкус и даже делает его полезным при лечении некоторых заболеваний.

Но, несмотря на высокое качество самогона, и как сказано выше, некоторую пользу увлекаться употреблением спиртного не желательно. О пользе напитка можно поспорить, но вот то, что он может принести вред, доказательств не требуется.

Следующая новость
Предыдущая новость

RapidBIT 1.2 Литва снимает запрет на советское и немецко-фашисткое Offline Explorer Enterprise 5.5.3018 SR1 10 величайших видеоигр АПЛ «Хартфорд» засекретилась до столкновения

Последние новости