Домашняя аптечка – первый помощник при заболеваниях

12.03.2011 15:46 18

Домашняя аптечка – первый помощник при заболеванияхОбычно в каждом существует своя аптечка экстренной помощи, куда мы заглядываем, если, что-то болит или случилась какая-то травма. Чтобы не оказаться в ситуации, когда под рукой не окажется нужного средства, необходимо, по меньшей мере, раз в полгода проводить ревизию своей домашней аптечки.

В первую очередь, на что нужно обратить внимание – это срок годности медикаментов. Те лекарства, у которых уже кончился этот срок, только навредят здоровью человека, а не окажут помощь. Условия хранения и длительность использования медицинских препаратов, изготовленных на заводах, обычно указывают на упаковках лекарств или специальных вкладышах. Если же таких данных нет, то в домашних условиях их хранение возможно не более трех лет.

Если же препарат был изготовлен в аптеке, то его срок хранения совсем небольшой, максимум две недели.
Совершенно исключено использовать и хранить лекарства, которые потемнели, помутнели, то есть изменили свой внешний вид. Особенно опасно применять в лечении подобные средства с неразборчиво написанными названиями, без этикеток или вкладышей. Лучше сразу их выбросить в мусорное ведро.

Рекомендуется все лекарства хранить в недоступных для детей местах, лучше, если это будет отдельный шкаф, который закрывается на ключ. Перевязочные материалы, лекарственные препараты рекомендуется хранить отдельно от сильно действующих медикаментов. Если лекарственные препараты хранятся под замком, то ключ должен находиться в надежном месте от маленьких детей.

Кроме того, что разные по своим лечебным свойствам медикаменты должны находиться отдельно друг от друга, в домашней аптечке всегда должны присутствовать лекарства, которые могут оказать первую помощь при заболевании или травме.

Такими средствами являются противовоспалительные, жаропонижающие и болеутоляющие средства. Это могут быть анальгин, баралгин, парацетамол, аспирин или же другие средства, которые подходят для индивидуального лечения.

Также рекомендуется хранить в аптечке препараты успокаивающего действия – таблетки или настойка валерианы, пустырника, боярышника. Неплохо иметь и сердечные средства - валидол, валокордин или корвалол.
При простудных заболеваниях, помогут отхаркивающие средства - ромашка, экстракт крапивы, различные грудные сборы.

Далее всегда следует держать в аптечке антисептики, такие как зеленка, раствор перекиси водорода, йод, кровоостанавливающие и перевязочные средства - стерильные бинты, вату, пластыри и жгут, викасол.
Может пригодиться при пищевых отравлениях и кишечных заболеваниях активированный уголь или другие схожие с ним препараты.

Также не лишним может оказаться в домашней аптечке наличие медицинского термометра, грелки, пипетки, одноразовых шприцев разной вместимости.

Если в семье кто-то из членов семьи страдает хроническими заболеваниями, то следует иметь под рукой необходимые в этом случае лекарства.

Читайте также: смена директора ооо

Следующая новость
Предыдущая новость

Бегство от свободы Diskeeper 2009 Pro Premier 13.0 Build 844 RUS NERO 9.x.x.x Активатор Скринсейверы по игре Stalker Льды Антарктики бесповоротно тают

Последние новости