Какие характеристики следует учитывать при покупке компьютера?

Какие характеристики следует учитывать при покупке компьютера?

Наша жизнь сейчас настолько компьютеризирована, что просто не представляешь как раньше можно жить без этого чуда техники, а также без выхода во всемирную сеть. Очень многие хотят купить компьютер по разным причинам. Одних уговаривают дети, другим нужно для работы или проведения досуга, третьим просто интересно узнать, что это такое.

И вот решение о покупке принято, все необходимые деньги собраны, но возникает другая проблема: какой компьютер необходимо купить, какие технические характеристики следует учитывать при покупке. Ведь зайдя в магазин у неопытного пользователя, просто разбегаются глаза - различные системные блоки, большой выбор мониторов, да и компьютерные мышки заставляют поломать голову, какую предпочесть: оптическую или лазерную, а может еще и беспроводную? А есть еще и ноутбуки http://www.letmenote.ru, нетбуки – всего не перечесть.

Многие потенциальные покупатели просто теряются и не знают, что выбрать, и продавцы в этом мало могут помочь, потому как уверены, что подойдет любой, что подороже.

Как же определиться с выбором, на что нужно обратить внимание при покупке компьютера в первую очередь?
Что ж, в этом деле помогут небольшие советы. Во-первых, сначала нужно подумать для каких целей вы приобретаете данную технику? Если он вам будет нужен только, чтобы набирать текст, обрабатывать небольшие документы и для работы в интернете, ну и плюс ко всему посмотреть фильм, послушать музыку, то нет смысла покупать дорогой и мощный системный блок, подойдет и дешевле вариант. Также нет смысла приобретать дополнительно видеокарту и звуковую плату - достаточно уже тех, которые установлены в материнскую плату компьютера. То есть спокойно выбираем недорогие компьютеры.

Если вам нужен компьютер для работы в разных местах, то можно приобрести нетбук, тоже не самой дорогой модели. Единственное, что при этом нужно иметь в виду – это то, что в отличие от системного блока, который является частью ПК, нетбуки представляют собой сложную систему, где все оборудование уже включено. Поэтому перед покупкой нетбука, желательно ознакомиться в интернете с некоторыми моделями и их характеристиками.

Если же вам в будущем необходимо будет работать с различными мультимедийными файлами, изменять, копировать или создавать звук, видео, фото, то здесь уже просто необходим хороший процессор и приличная видеокарта. В этом случае процессор должен быть, как минимум двух ядерный, с частотой на каждом ядре не менее 2ГГц. Видеокарта должна быть объемом не менее 512 Мб, и скоростью 256 кбит. Это для видео, если же еще возникнет необходимость работать со звуком, то нужно хорошая звуковая плата.

При осуществлении монтажа видео, процессор ПК испытывает дополнительную нагрузку. Поэтому если собираетесь заниматься монтажом, то обязательно купите, дорогой и мощный процессор. Также можно дополнительно приобрести приличную видеокарту для видеомонтажа, которая поможет снять нагрузку с процессора, сделает легче ввод и вывод потока видеоинформации, тем более, что в комплект к этим видеокартам обычно включают специальное программное обеспечением с набором спецэффектов и необходимыми для монтажа инструментами.

Если вы не особо сильно увлекаетесь компьютерными играми, то не стоит покупать самую дорогую видеокарту. Ведь обычно дорогие и скоростные видеокарты используются в работе с 3D графикой и для сложных видеоигр. Жесткий диск в этом случае также необходим большого объема, удобны для монтажа ПК с поддержкой RAID. Она позволяет компьютеру произвести объединение двух жестких дисков в один, в итоге улучшается работа компьютера, увеличивается скорость. Также этот массив необходим для сохранения данных, если выйдет из строя один из жестких дисков. Минимальный объем жестких дисков должен быть примерно 320 – 500 Гб. Оптимальный размер оперативной памяти должен быть не менее 4 Гб, но это в зависимости от самой системы. Если на компьютере установлена оперативная система Windows XP , то ее размер может быть 2 Гб, с большим объемом уже возникают трудности в работе. А если стоит Windows 7, то здесь уже будет оптимальным размер не менее 4 ГБ.
Конечно, основную информацию о ПК можно всегда уточнить у продавцов и попросить объяснить необходимость приобретения тех или иных моделей. Покупку лучше всего производить в специализированных компьютерных магазинах. Ведь, кроме того, что здесь всегда можно заказать необходимую модель, также есть возможность выбрать именно те элементы и комплектующие, которые пригодятся именно вам. Тем более что в магазинах всегда предоставляется гарантия на всю приобретаемую технику.

Следующая новость
Предыдущая новость

В мире науки № 3 от 2006 FireDaemon Pro v1.9 Build 2355 Advanced SystemCare 3 v3.3.2.657 PRO Выбор онлайн казино Старс Великий переход

Последние новости