Первый раз в первый класс! В помошь родителям

Первый раз в первый класс! В помошь родителям

В этом году вашу семью ждет новое событие? Малыш, наконец, перестанет быть несамостоятельным и пойдет в школу? Что ж, это действительно праздник, но готовиться к нему нужно основательно…

«Первый раз в первый класс» - такое событие может быть в жизни человека лишь однажды, поэтому подойти к нему нужно со всей ответственностью. Удобный ранец, красивый букет, нарядный школьный костюм – это атрибуты 1 сентября, но уже во второй день осени родители и сам малыш поймут, что торжество закончилось, и начались ученические будни, которые далеко не всегда просты и безоблачны. Что же следует сделать для того, чтобы ребенок чувствовал себя в школе комфортно?

Подготовка к школе

Сегодня российская система дошкольного воспитания и начального образования не совершенна, это порождает немало казусов, которые для родителей и первоклашек становятся настоящим сюрпризом. К примеру, далеко не во всех детских садах подготовка к школе ведется на должном уровне, в итоге, их воспитанники не могут быстро адаптироваться в школе. Видя, что уступают в знаниях и развитии сверстникам, дети замыкаются в себе, в их душах рождается нелюбовь к обучению и многочисленные комплексы.

Чтобы восполнить пробелы в детсадовской подготовке к школе, не помешает интенсивно позаниматься с ребенком дома, нанять репетитора или записать его на подготовительные курсы в специализированные учреждения. Последний вариант является наиболее приемлемым, ему свойственный адаптация в детском коллективе, знакомство со школьным процессом, хорошая теоретическая база. Еще одним преимуществом окончания подготовительных курсов является тот момент, что их выпускников в числе первых зачисляют в неплохие школы.

Адаптация ребенка в школе

Любое событие в жизни ребенка, будь то хорошее или плохое, является стрессом, так как вызывает много ярких эмоций и впечатление, поход в школу не исключение. Даже при условии, что малыш очень общительный и развитый, новая обстановка первоначально давит на него и может способствовать его быстрой утомляемости. Кроме того, ребенок испытывает определенные страхи перед неизвестным процессом, что порождает стресс. Особенно опасны такие ситуации в семьях, где родители не могут уделить первокласснику должное внимание, ссылаясь на занятость.

Мамы и папы обязаны понимать, что во времена перемен их чаду нужна особая забота и внимание. Не лишне взять на сентябрь отпуск, чтобы первое время водить первоклассника в школу, забирать его оттуда, помогать разбираться с домашним заданием и выслушивать истории о том, что происходит в классе и о новых друзья первоклассника.

Первый учитель

После того, как ребенок пойдет в первый класс, на какое-то время главным после родителей для него станет учитель. Роль учителя в процессе формирования личности ребенка очень велика, нередко он становится для малыша не только человеком, который открывает мир, но и воспитателем, руководителем кружков по интересам, в общем, своего рода проводником и первооткрывателем.

Прежде, чем отдавать ребенка в ту или иную школу, родителям следует лично познакомиться с будущим учителем первоклассника. Не стоит полагаться на богатое профессиональное портфолио специалиста, нередко более важными оказываются моральные качества учителя, способного не только донести нужную ребенку информацию, но и понять малыша, поддержать в трудной ситуации, научить его ценить дружбу, уважать старших, а также разъяснить другие фундаментальные понятия и сформировать сплоченный коллектив.

Не поленитесь, побеседуйте с учителем лично, важно найти с ним взаимопонимание, ведь в последующие четыре года вам придется постоянно с ним общаться и, в конце концов, вы должны быть спокойны, когда отдаете свое чадо на попечение чужого человека.

Если личность учителя вызвала негатив, не нужно закрывать на это глаза, отдайте ребенка в другой класс или другую школу, легче преодолеть несколько кварталов от дома, но быть уверенным в том, что ребенок чувствует себя в классе комфортно, что он под присмотром хорошего специалиста, внимательного и неравнодушного человека.

Не лишне побеседовать с родителями детей, которые уже проходят обучение в определенной школе, так называемый взгляд изнутри, может многое рассказать об администрации, отношении к детям, материальной обеспеченности и других аспектах конкретного учреждения образования.

Материальная база учреждения образования

Не секрет, что успеваемость ребенка в школе во многом зависит от условий, в которых проходит обучение. Важно, чтобы ребенок занимался не в классах с обшарпанными стенами, чтобы на уроках физической культуры, кроме гантелей и перекладины был и другой инвентарь, а компьютерный зал изобиловал новой техникой.

Каждый родитель понимает, что выбор нужно делать в пользу того учебного заведения, которое имеет вполне приличную материальную базу и способно увлечь ребенка и создать ему неплохие условия для работы.

Не секрет, что сегодня довольно популярны так называемые «поборы» в школах, когда ремонт и приобретение некоторых вещей для школы осуществляется за счет родителей, этому моменту нужно тоже уделить внимание. Не очень приятно, когда каждый месяц ребенок приходит из школы и говорит родителям, что им нужно «сдать» на нужды школы довольно приличную сумму денег.

Дорогие родители, обратите внимание не то, в каком состоянии находится столовая, есть ли в школе буфет, ведь здоровье малыша – это самое главное, что беспокоит родителей. Вы должны убедиться в том, что здесь все стерильно и аккуратно и вашему ребенку не угрожает опасность.

Итак, вы ознакомились с основными аспектами выбора учебного заведения, вам осталось только последовать нашим советам и выбрать идеальную школу для своего чада. Успехов вам и отличных отметок!

Следующая новость
Предыдущая новость

IK Multimedia ARC System VST RTAS 1.1.1 Сверхвозможности Визуализации (аудиокнига) Россию накрывает менингит, который не видят врачи FolderSizes 4.8.0.55 Gish v1.3 RUS

Последние новости