Как устроиться на работу?

Как правило, переговоры работодателя с тем, кто ищет работу – это очень деликатный момент, особенно если для искателя работы это далеко не первое место, на которое он пытается устроиться. Однако стоит помнить: как бы вам ни хотелось получить данное место, не стоит позволять фирмам навязывать вам свои правила с самого начала интервью. Ведь действуя по собственным правилам, вы произведете впечатление уверенного и разбирающегося в своем деле человека.

Еще одно примечание стоит упомянуть: в России и странх СНГ развита семейственность. Именно поэтому есть мнение, что как только появится например работа в Харькове, вакансии свободные, как руководство какой-либо фирмы начнет искать замену среди родственников, друзей, знакомых. Стоит учесть: квалификация прежде всего. Даже в большом кругу знакомств может не оказаться человека с необходимыми знаниями. Именно поэтому кричать, после очередной неудачной попытки размахивать руками и кричать, что у них, мол, все только по блату, не стоит.

Возможные западни.

Так чего стоит опасаться, когда вы идете устраиваться на новое место?

1) Уловка с зарплатой. Стандартный прием: пообещать одну зарплату, а на деле выдать совершенно иную. Бывают варианты и хуже: вы устраивались работать официантом, а вас зачислили в парикмахеры.
2) Уловка с испытательным сроком. Испытательный срок является практикой для многих фирм. Именно в таких случаях зарплату дают минимальную, а нагрузку – максимальную. А потом берут и говорят, что вы не справились. Поэтому после отработанного полугода извольте отправляться на улицу.

3) Уловка с протекцией. Если вы уверены, что без протекции вас не возьмут на работу, тогда не пытайтесь её искать. Вы слишком неуверенны в себе. Уверенному человеку никакая протекция не нужна. Ведь главное: быть работоспособным профессионалом, быть общительным и незамкнутым человеком и сразу доказать свою преданность той или иной фирме.

4) Уловка криминала. Отсутствие работы является «болевой точкой» для любого человека. Многие преступники берут это себе на заметку. Пытаясь устроиться на работу, можно порой потерять все сбережения, а то и вовсе квартиры лишиться. Махинации мошенников поражают своим разнообразием.
Ваш потенциал как рабочего.

Перед поиском работы рекомендуется объективно оценить свои способности, сильные и слабые стороны. В этом вам может помочь тест Д.Ш.Сингера.

Необходимо ответить «верно» или «неверно» на перечисленные ниже утверждения:
1. Когда вы идете на собеседование при поступлении на работу, вы бы взяли с собой кого-нибудь для моральной поддержки.
2. Большинство руководителей уважают напористых искателей работы, инициатива которых заметна уже на собеседовании.
3. Если же вы ищете работу не на длительный период, то не надо никому говорить об этом.
4. Если вы хотите набраться опыта, то работаете почти даром.
5. Вам нужно обзавестись друзьями, на которых можно «выпустить пар», если у вас начинаются проблемы.
6. Если вы хороший специалист в своем деле, то не обязательно придерживаться установленного графика работы.
7. Системы оценки не имеют роли в нынешнем бизнесе.
8. Любой человек может справиться с любой работой, если потратит на нее некоторое время.
9. Вы должны всегда стараться двигаться вперед.
10. Вы держите при себе лишние вопросы, а не задаете их.
11. Вы должны в себе выработать убеждение, что работа – самое главное в вашей жизни.
12. Чем меньше о вас знает начальник, тем лучше.
13. Ваш начальник будет очень рад, если ему иногда дарить подарки.
14. Не нужно предупреждать шефа заранее, если вы собираетесь покинуть свою работу.
15. В наши дни все шире применяются программы обучения прямо на месте, теперь необязательно нужно получать высшее образование.

Обрабатываем полученные результаты.

Если вы ответили «неверно», то начислите себе 1 балл.

*0-3 балла.* У вас не хватает надежды попасть на собеседование.
*4-7 баллов.* Вам предстоит пройти длительный путь, прежде стать хорошим работником. Если же вы действительно намерены получить рабочее место, то вам нужно хорошенько взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Также вам не помешает обратиться к консультанту по трудоустройству.
*8-12 баллов.* Вы находитесь на верном пути. Подумайте над вопросами,в которых вы допустили ошибки. Если вы чего-то не понимаете, то вам следует обратиться к начальнику. Он выскажет вам свое личное мнение и даст конкретные пояснения.
*13-15 баллов. *У вас нужный подход к требуемой работе. Вы можете стать хорошим специалистом. Следует стараться справляться с появляющимися проблемами.

Следующая новость
Предыдущая новость

«Режьте русских, как резали их наши ханы!..» Самые популярные игральные слот аппараты в клубе Вулкан очень смешное видео беларусские перцы 2 Informatik Archiver v2.70.3503 Развитие совершенных способностей

Последние новости