Медицинский массаж

Разнообразие видов массажа огромно, но вероятно, что медицинский массаж является самым ценным, так как он нацелен на исцеление и восстановление организма.

Обычно, медицинский массаж длится от трех минут до часа, зависит от того, какие группы мышц массируются, какой возраст у пациента, его болезни, общее самочувствие организма. Однако первые сеансы, короче по длительности, так как необходимо привыкание к массажу. Курс проведения массажа составляет от, 5-ти сеансов, до – 20-25-ти все зависит от назначения врача. Медицинский массаж содержит в себе типичные приемы, за время их применения ставшие классическими. Это поглаживание, растирание маслами, разминание мышц, вибрация, также как правило, массаж дополняется аппаратным действием. Усилие воздействия и численность повторов приемов определяет врач.

Диапазон использования массажа как средство борьбы с болезнями очень широк. Так, например: медицинский массаж используется при лечении болезней спины, гастрите, стенокардии, гипертонической болезни, отдельных заболеваний сердца, ушибах и растяжениях, при болях непонятного происхождения, зачастую назначают курс массажа. Само собой разумеется, методы для каждого заболевания свои, при том всегда необходимо учесть стадию заболевания и ее период. Собственно поэтому массажист обязан знать строение тела и физиологию человека, факторы заболеваний, обязан уметь определить эффективность лечения.

Однако нельзя полагать, что медицинский массаж является панацеей от всех недугов. Как и любое лекарство, он обладает рядом противопоказаний. Такие, как: тромбозы, опухоли, простуда, заболевания крови, аневризма аорты, высокая температура или острые воспаления кровеносных сосудов. Список противопоказаний достаточно велик, но в основном это временные состояния организма как, например, ОРЗ, и после того как вы выздоровеете, вы можете пройти сеансы медицинского массажа.

Кроме излечивающего эффекта, медицинский массаж, оказывает влияние и на другие системы нашего организма: так как руки массажиста воздействуют не только лишь на нездоровый орган. Отчетливее всего воздействие массажа выражается на коже: благодаря интенсивному кровоснабжению пропадает венозный застой, убыстряется обмен веществ. После массажа заметно что: кожа становится гладкой и эластичной, вы ощутите себя моложе, исчезнет утомление, появится чувство тепла.

Медицинский массаж увеличивает работоспособность тканей мышц, повышает их эластичность. Увеличивается снабжение кровью суставов, при воздействии массажа также рассасываются отложения.

Жестких ограничений при массаже нет, но все же проследите, чтобы кожа была чистой, без различных царапин или порезов: иначе массаж окажется болезненным, да и к тому же, возникнет риск заражения. По этой причине перед массажем не нужно сбривать волосы на теле, однако желательно принять душ.

Рекомендуется приступать к медицинскому массажу не раньше, чем через час после приема пищи. После того как сеанс окончен, желательно отдохнуть лежа, минут 10-15. Во время массажа постарайтесь максимально расслабить мышцы для большего эффекта. Перед массажем следует снять лишние предметы: цепочки, кольца, линзы или очки, для того что бы они не мешали массажисту.

Следующая новость
Предыдущая новость

Super MP3 Download Pro 3.2.3.6 Соловьёв против Соловьёва Джим Белуши: Я знаю, что нужно бабам! Уроки соблазнения от крутого парня System Mechanic Standart 9.0.2.2 + key 120 приемов контраварийного вождения

Последние новости