Подростковый суицид

17.06.2011 21:57 39

Подростковый суицид

Суицид, самоубийство. Страшные слова, ведь означают они добровольный уход из жизни. Но вдвойне страшнее то, что покончить жизнь самоубийством хотят молодые люди, которые только-только начинают становиться самостоятельными.

Подростковый суицид – это проблема, актуальная для многих стран. В частности, в Соединенных Штатах количество подростков, которые сводят счеты с жизнью, исчисляется тысячами в год.

Почему же происходит так, что молодые, здоровые, не нуждающиеся люди решают уйти из жизни? Прежде всего, стоит вспомнить о ранимости психики подростка. Молодежь сильно подвержена стрессам, она плохо приспособлена к борьбе с современным суровым миром. Конечно, здесь идет речь не обо всех подростках, а лишь о тех, которые предрасположены к суициду. Неудачи, неспособность добиться поставленной перед собой цели, разочарование в любви или в друзьях, развод родителей, - все это может стать причиной для депрессии, которая перерастет в желание убить себя.

Медицина рассматривает склонность к суициду как психическое расстройство, которое можно успешно лечить.

После диагностики болезни назначается необходимый курс лечения. Но перед диагностикой у врача нужно еще понять, что у подростка развивается склонность к суициду. И это – задача родителей.

Признаки эти следующие:
• изменение режима сна и питания
• отсутствие желания общаться с другими людьми, отстраненность
• побеги из дому, склонность к скандализму, «бунтарство»
• употребление алкоголя, наркотиков
• отсутствие желания следить за собой, неряшливость
• снижение успеваемости в школе или ВУЗе, вызванное рассеянностью
• головне боли, жалобы на общее ухудшения здоровья
• раздражение при похвале

Подросток, задумавший самоубийство, может заниматься следующим:
• постоянно жаловаться на свою неспособность чего-то добиться
• высказываться о бесполезности и бессмысленности жизни, ее неинтересности
• повыбрасывать все вещи, которые раньше имели для него большое значение
• резко перейти от депрессии до веселья
• испытывать галлюцинации

Если родители слышат от своего ребенка, что жизнь ему надоела, к этим словам нужно отнестись максимально серьезно. Реагировать на подобного рода разговоры следует обращением к психиатру. Кроме помощи врача, подростку требуется и поддержка со стороны родных. Нередко желание распрощаться с жизнью появляется именно потому, что родители не уделяют своему ребенку должного внимания.

Особая категория склонных к суициду подростков – представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Из-за непонимания со стороны общества количество самоубийств среди гомосексуальных подростков в четыре раза выше, чем среди других категорий.

Чтобы избавиться от мыслей о суициде, подросток должен повысить чувство собственного достоинства и ощутить себя ценным для общества. Очень сложно сделать это самостоятельно, поэтому на помощь должны прийти близкие люди. И в первую очередь, это должны быть родители.

Огромное значение имеет также использование центров психологической помощи и телефонов доверия. Также эксперты отмечают положительную роль СМИ, которые могут снижать количество случаев дискриминации суицидально настроенных подростков.

Следующая новость
Предыдущая новость

Начинаем свою игру в онлайн-казино Вулкан Гранд правильно: советы и алгоритм действий «Режьте русских, как резали их наши ханы!..» Financial Manager 0.19 Д. Лёушкин. Турбо-Суслик Отказ от спиртного наносит вред здоровью, лучше пить мало, но регулярно

Последние новости