Как построить теплицу?

В наши дни теплица на приусадебном участке вовсе не редкость. Многие считают, что потраченные силы на выращивание рассады, уход за ней, сбор урожая не всегда приносят положительный результат. Намного проще купить готовые овощи в магазине. Но, например, выращивание грибов в теплице окупает все усилия по ее созданию!

Но мы не учитываем тот факт, что количество химикатов в огурцах имеет очень большое содержание. Дело заключается не только в получении удовольствия от работы на грунте, а и от полученного результата в итоге. Вот поэтому многие занимаются постройкой теплиц и высаживания рассады в них. И для всех желающих построить на своем участке теплицу приводится рекомендация экспертов.

Парники – это сооружения, которые устанавливаются ранней весной для выращивания рассады. Иногда летом их используют для быстрого созревания урожая. Отличительной особенностью является мобильность временных построек. Остальное время теплицы хранятся в сараях. Парник можно собрать своими руками с помощью полиэтиленовой пленки.

На рынке существует большое разнообразие сборочных конструкций такого типа. Они бывают различных размеров и форм. В каркасе устанавливают конструкции из металла, стали, скрепленные между собой несколькими поперечными балками или винтами.

Обогрев в парниках и теплицах осуществляется за счет «солнечного отопления». Но этого тепла не всегда достаточно для роста растений. В качестве дополнительного источника обогрева может служить печка-буржуйка.

Рекомендуется обустраивать в теплицах проходы для удобства в уходе за растениями. В этом случае грядка не будет затаптываться и размывалась при поливе.

В качестве подпорок рационально использовать в основании теплицы ленточный фундамент. Для этого выстраиваются невысокие бетонные стенки или делаются подпорки из досок.

Для сбора хорошего урожая нужно обеспечить растения системой равномерного полива. Для этого, по возможности, прокладывается стационарной трубопровод с автоматическим поливом. Разные растения по-разному реагируют на влагу. Так огурцы любят влагу, а помидоры — нет. Поэтому эти овощи целесообразно выращивать врозь.

Купить на рынке готовые продукты сможет каждый, но сможете ли вы собственными силами вырастить достойный урожай? Благодаря практическим советам вам будет подсилу все. Купить и установить теплицу сегодня может любой желающий.

Следующая новость
Предыдущая новость

PDF2Office Professional 5.0 Imagelys Picture Styles 5.1.0 free Лучшие места для рыбалки в Узбекистане Атлас тела человека Интересная механика №7 (июль 2009)

Последние новости