Девять самых распространенных водительских промахов

26.07.2011 15:45 9

Какие самые распространенные ошибки водителей? На чем они чаще всего попадаются?

В 2010 году ГИБДД России выделила основные нарушения ПДД водителями, которые приводили к аварийным ситуациям и, что хуже, к смертельному исходу участников ДТП. Приведенные ниже нарушения не расставлены по уровню опасности – у каждого водителя свои огрехи. Любому автомобилисту необходимо знать их все и быть готовым к любой неожиданности. Итак, начнем.

1. Некультурное поведение на дороге
Некоторые «лихачи» легко игнорируют дорожные знаки, действия регулировщика, сигналы светофора. Любимое занятие для них – «подрезать» какой-нибудь автомобиль, не задумываясь о том, что это может стать причиной трагедии. На счету таких водителей – многие чужие жизни. Интересно, мучает ли их совесть?

2. Вождение в пьяном виде
К сожалению, в России это стало почти нормой. В трезвом виде управлять автомобилем не всем почему-то доставляет удовольствие, обязательно нужно «залить шары» по-полной, вот тогда - настоящий кайф от процесса вождения. Тогда как установлено, что воздействие любых подобных допинговых веществ (алкоголя, психотропных веществ, наркотиков) реакцию водителя существенно снижает.
Для пьяного есть лишь два ориентира – небо и дорога. Остальное – мираж. К сожалению, под такие миражи часто попадают пешеходы и другие автомобили. Не счесть количество жизней, покалеченных пьяными водителями. И самое страшное (при огромном потоке соответствующей информации), многими автолюбителями до сих пор не сделано никаких выводов. Это огорчает.

3. Превышение скорости
Еще одной ошибкой водителей в ГИБДД назвали превышение скорости. Исходя из статистики, в большинстве случаев грешат этим владельцы дорогих автомобилей, чаще импортных, а также молодежь, недавно севшая за руль. Конечно, с одной стороны, с ветерком прокатиться – дело хорошее. Но, с другой стороны, нужно понимать, что вы не единственный участник движения. Вдруг кто-то угодит под колеса? Или чужой транспорт будет приведен в негодность? Поэтому «с ветерком» кататься лучше на пустынной дороге, никому не мешая: и спроса никакого, и опасности никто никакой не подвергается.

4. Непристегивание ремня безопасности
Одной из грубейших ошибок вождения является самая нелюбимая обязанность водителей – пользование ремнем безопасности. Данную норму приняли на государственном уровне, хоть в чем-то проявили, можно сказать, реальную заботу о гражданах. Однако многие водители считает, что это слишком сложно. Что ж, если кто хочет покончить с собой таким кровавым способом, тогда понятно. Главное, не забывать, что предупреждали. Пенять потом будет не на кого, а в некоторых случаях – и некому.

5. Рассеянность за рулем
Чем занят водитель во время управления автомобилем, кроме самого управления? Всем, чем душе угодно. Разговаривает по «мобильнику», заменяет диск в автомагнитоле, курит, читает и пишет «эсэмэски» – это безотлагательные и наиглавнейшие занятия каждого водителя. Если данные проблемы не решить, автомобиль, судя по всему, ехать будет как-то неправильно, наверное. Так, господа нарушители?
И снова бездушная статистика: 80 процентов всех ДТП, которые были зафиксированы в нашей стране в прошлом году – произошли как раз из-за невнимательного вождения. Поверьте, выкурить сигарету лучше перед поездкой, для общения по мобильному телефону придумана специальная гарнитура. Все давно изобрели, осталось лишь это приобрести или вести себя хоть чуточку этичнее.
А вам незнакома такая ситуация? Водители маршрутных «газелей», в которых в целях экономии до сих пор отсутствуют кондукторы, могут практически полдороги ехать вполоборота, собирая денежку за поезд. А некоторые (сам видел) на поворотах вообще выпускают из рук руль и начинают причесываться! Хорошо, если конкретный участок дороги будет пуст, и маршрутка никуда не влетит.

6. Техническое состояние
Что здесь имеется ввиду? Тот самый набивший оскомину технический осмотр автосредств. Терпеть не могут наши водители данную процедуру. Уж лучше ездить со значительными техническими дефектами, чем пройти объективный техосмотр, и, если имеются недочеты – устранить их и чувствовать себя в безопасности.
Потому встречаются на отечественных дорогах старые проржавевшие автомобили, у которых не работают тормоза, и отсутствуют габаритные огни. К чему это может привести? Ладно, если только к затору. А вдруг произойдет авария? Вследствие неожиданно остановившегося транспорта (или, наоборот, вовсе не остановившегося) получат травмы люди? В этом случае наивное оправдание: «Не было времени» – уже не прокатит. Придется отвечать по всей строгости закона.

7. Несоблюдение дистанции
Нет такого человека, который мог бы поспорить, что этот фактор – бесполезен и не стоит внимания. Но чтобы убедить читателя до конца, можно отметить, что при скорости 100 км/ч автомобилю для полной остановки требуется 36-43 метра. А для отдельных внедорожников – до 50 метров. Внимательно проследив, с каким интервалом двигаются автомобили на дорогах, можно прийти к выводу, что ни один автомобиль не сможет затормозить без ущерба для себя и окружающих. К сожалению, но это так.

8. Неповиновение представителю ГИБДД
А что же в данном случае такого страшного может произойти? – зададите вы вопрос. Отвечу.
Во-первых, этим самым вы уже нарушаете закон и, вас, как минимум, можно привлечь за такой «финт» к административной ответственности. А во-вторых, вы, чтобы скрыться, увеличите скорость и спровоцируете преследование. Понятно, что в этом случае соблюдать ПДД как-то уже не с руки. В итоге – аварийная ситуация, и еще повезет, если без летального исхода.

9. Неправильная оценка габаритов
Точные размеры своего автомобиля необходимо знать назубок. Только в одном городе среднего размера практически каждую неделю происходят ДТП по этой причине. Рекомендация здесь одна: не уверен – не пытайся втиснуться между двух автомобилей, заденешь ненароком. Проанализируй ситуацию – дешевле выйдет.

Естественно, это не полный перечень «огрехов» автолюбителей. Их значительно больше, мы лишь коснулись самых распространенных. Цель всей вышеприведенной информации – не развлечь злостных правонарушителей, а добиться, чтобы они же сами взглянули разок на себя со стороны и сделали некоторые выводы.

Существует лишь единственная возможность снизить до нуля аварийные ситуации – всем до единого участникам движения безоговорочно соблюдать ПДД. Понятно, что это крайне сложное дело, так как иных граждан постоянно тянет совершить что-то за рамки выходящее? Остается только надеяться и ждать.
Все находится только в ваших руках, господа водители и пешеходы.

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве закрываются деловые центры, сауны и опасные общежития Restorator 2009 4.0 build 1807 + Portable МКС и шаттл "увернулись" от космического мусора Financial Manager 0.19 Кому придутся по вкусу азартные мероприятия Спин Сити казино?

Последние новости