Налет на языке или хлопот полон рот

Как известно, наш язык, как подобие зеркала, является отражением состояния здоровья организма. Недаром восточная медицина характеризует язык как самое чувствительное «окно тела», которое включает в себя состояние энергетического баланса в печени, сердце, почках, селезенке и легких, прямо «хлопот полон рот», не иначе. 

У здорового человека язык имеет бледно-розовую окраску с ровной продольной складкой. Кроме того, для здорового языка наличие небольшого налета является нормой. Именно поэтому перед тем, как сеять панику на счет налета и появления пятен на языке, нужно разобраться, как внешне выглядит здоровый язык, а какие пятна могут привести к развитию различных заболеваний.

У здорового человека язык мягкий, не имеющий никаких затруднений при движении. Белый налет на языке встречается у большинства людей. И это вовсе не означает, что человек чем-либо болен. Если налет присутствует в виде тонкого слоя в небольшом количестве, но повода для беспокойства нет.

В нормальном состоянии налет на языке можно определить по уровню влажности и температуре. Так, например, в зимний период налет тоньше, чем в летний.

Присутствие налета на языке является своего рода индикатором внутреннего состояния организма, напоминая о его потребностях. Необходимо знать, что тонким считается такой налет, через который можно без труда увидеть естественный цвет языка. Если вы полагаете, что в вашем организме присутствует какое-либо заболевание, обязательно посмотрите на свой язык. Если на его поверхности имеется налет такой толщины, что через него невозможно разглядеть цвет языка, по это может быть сигналом о помощи вашего организма.

Белый налет на языке говорит о нарушении в работе кишечника. В большинстве случаев к ним относятся запоры и отравления. Иногда на поверхности языка могут появляться белые пятна, слегка выдающиеся над поверхностью языка и имеющие уплотненную структуру. Причиной появления таких пятен служит постоянно присутствующий раздражитель на слизистой оболочке полости рта. Кроме того эти пятна можно обнаружить и на внутренней стороне щек. Раздражителем слизистой оболочки может быть к примеру, чрезмерное курение. В своей сущности такие пятна не представляют опасности, однако присутствие постоянного раздражителя может привести к прогрессированию пятен в злокачественную опухоль.

Так как же убрать белый налет с поверхности языка?
Как уже было указано ранее, для того, чтобы удалить образовавшийся налет на языке, нужно вначале найти причину его появления. Лучше всего в данной ситуации обратиться за консультацией к стоматологу. Он быстро найдет причину появления налета и подскажет необходимое для вас лечение.

Источник: Женский мир

Следующая новость
Предыдущая новость

МКС и шаттл "увернулись" от космического мусора Сборник шрифтов - кириллица + латиница TagScanner 5.1.551 JAP 00.12.005 Интернет-разведка руководство к действию

Последние новости