Советы по расслаблению мышц шеи

Если у человека по его же ощущением мышцы шеи испытывают повышенное напряжение, то это может означать, что он придерживается неправильной походки. Кроме того, причинами могут быть и долгая сидячая работа, и неумение в полной мере расслаблять шейные мышцы.

В результате ткани и связки шейной области подвергаются дополнительной нагрузке, приводящей к негативным последствиям для человеческого здоровья. В этой связи расслабление шейных мышц является крайне важным даже тогда, когда никаких болезненных ощущений еще не проявляется.

Медики дают совет, что полноценное расслабление мышц нужно проводить в условиях идеальной релаксации, так как позитивное психическое состояние играет важную роль при уменьшении болезненных проявлений и в физическом аспекте человеческого организма.

Систематические сеансы релаксации помогают лучше познать закономерности функционирования своего организма, получить больше информации о своем теле и научиться управлять мышечным тонусом. Такие сеансы должны проводиться каждый день в определенные моменты времени. Это позволит избежать мышечных перегрузок, снизит нагрузку на мозг, тонизировать организм, снизит восприимчивость к стрессовым проявлениям, улучшит свое самочувствие.
Сеансы релаксации необходимо проводить в уютной комнате, куда не проникает яркий солнечный свет.

Сам процесс релаксации заключается в следующем: человек принимает удобную позу, поворачивает свою голову набок, чтобы расслабить мышцы шеи. Лучше релаксировать в легкой одежде и в горизонтальном положении. Далее нужно немного напрячь мышцы шеи, а секунд через 15 расслабить. Мысленно зафиксировать испытанные ощущения. Чтобы усилить эффект многие применяют комплекс дыхательных упражнений. Это комплекс можно выполнять в течение дня по несколько раз. При этом нужно сесть в кресло, глубоко вдохнуть, а затем с большим давлением выдохнуть. Потом задержать дыхание на 5-7 секунд и снова повторить цикл. После нескольких таких повторов желательно просто посидеть, закрыв глаза и сосредоточившись на состоянии спокойствия и легкой расслабленности.
Если человек ощущает спазм мышц в шейной области, то перед расслаблением мышц нужно выполнить несколько подготовительных упражнений. Они представляют собой круговые движения плеч, их поднимание и опускание, а также повороты головы и наклоны головы вперед-назад и влево-вправо.

Если необходимо установить место блокировки мышц шеи, то необходимо слегка подвигать головой, затем резко прижать подбородок к груди. Далее обязательно нужно откинуться в мягком кресле, на бок повернуть голову и расслабиться настолько, насколько это возможно.
Для дальнейшего расслабления мышц шеи необходимо выполнить несколько упражнений на сопротивление.

Для этого руки поднимают на уровень головы и сцепляют в замок. Наклоняя голову вперед, преодолевают сопротивление шейных мышц, помогая себе руками. После выполняют это же упражнение, но в слегка измененном варианте: опускают и поднимают ее, оказывая сопротивление своими же руками, сцепленными в области затылка. После нескольких повторов мышцы шеи расслабляют.

Далее наклоняют голову, ощущая при этом тяжесть. Расслабляют мышцы шеи, откидывают голову вправо, затем влево, всякий раз на некоторое время останавливаясь. При этом необходимо добиться полного расслабления шейных мышц. Можно говорить самому себе фразу «Мышцы моей шеи расслаблены».

Однако самым действенным способом добиться расслабления шейных мышц является массаж так называемой воротниковой зоны. Умелые руки массажиста смогут снять боль, спазмы мышц, а также определить область с наибольшими проблемами. Проведение регулярных сеансов массажа и техника домашнего релакса поможет расслабить мышцы шеи самым эффективным образом. При этом человек забудет о скованности движений, почувствует прилив сил и сможет снять нервное напряжение.

Специальные аппараты, называемые массажерами, помогают добиваться нужного эффекта, не прибегая к помощи массажиста, однако этими устройствами нужно пользоваться, соблюдая все технические правила и меры безопасности. Использование массажеров актуально для тех, кто привык очень дорожить своим временем.

Следующая новость
Предыдущая новость

Коллекция Анимированных Аватаров (2009) DirectX10 RealFinal 2009 (RUS) Рынок жилья в Москве рухнул. Но этого никто не хочет признать Азарт Плей казино радо пригласить вас за барабаны Как утверждают ученые, мастурбация полезна для здоровья

Последние новости