Резьба по дереву

19.08.2011 19:09 90

Резьба по дереву

Если уж заводить речь о традиционно русском способе оформления жилища, то этим способом, безусловно, является резьба по дереву. Испокон веков русские умельцы создавали настоящие шедевры из древесины, порой, не имея в своем распоряжении никаких подходящих на то инструментов, кроме топора, струга и долота. Все искусство заключается не в том, чтобы при наличии уймы инструментарий, вырезать из доски ту или иную фигурку, а в том, чтобы вложить талант и душу в эту фигурку, дать ей новую жизнь.

Резьба по дереву – это даже не технологический процесс. Это скорее творчество, такое же, как создание художественных полотен или скульптурных композиций. В этом случае никакая теория не сможет вооружить человека полномасштабным искусством владения резьбой по дереву. Даже в Древней Руси резчики по дереву входили в настоящую, как сейчас принято говорить, рабочую элиту. Их работа всегда пользовалась уважением и оплачивалась достаточно высоко.

Сегодня резьба по дереву обретает новые формы, когда на помощь мастеру приходят и новые технологии. Существуют специальные станки, управляемые компьютерными программами. Их работа заключается в том, чтобы на основе эскиза, выполненного художником, и набора инструментов, подбираемых мастером, создать по-настоящему живое полотно, отличающееся изысканной формой и дизайном. Наиболее популярными видами древесины для резьбы по дереву являются сосна, береза, клен и ива. Конечно, великолепные изделия могут получиться из красного или фисташкового деревьев, но их стоимость самих заготовок крайне высока, так как их приходится ввозить из-за границы.

Ювелирная тщательность позволяет мастерам в ручную обрабатывать древесину с целью получить великолепные резные изделия, подходящие для украшения домашнего интерьера. Это может быть оформление гостиной, кухни, спальни и других помещений в доме. Резьба по дереву позволяет получить деревянные скульптуры, способные придать убранству помещения самый утонченный вид. Ручная работа ценится по особому статусу, ведь то, что может сделать человек, не сможет выполнить ни одна современная машина.

Следующая новость
Предыдущая новость

ErrorSweeper 2.9.0 + Portable Т. Ведина - Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения Взгляды из реального мира ThinkTanks v1.0 Play With Pictures v1.0.4 Build 7907

Последние новости