Повышение производительности методом «окна дефрагментации»

13.09.2011 18:42 12

Повышение производительности методом «окна дефрагментации»

На эти вещи можно смотреть вечно: течение воды, пламя огня и дефрагментацию жесткого диска.

Конечно же, многие пользователи замечали за собой такое. Если на компьютере запустить какой-либо процесс, ход выполнения которого визуализирован, например, дефрагментацию жесткого диска или закачку файлов с торрентов, и который не требует вмешательства пользователя, или даже его внимания, каждые 20 с прямо тянет его проверить, как будто это может что-то изменить. А радость-то какая: «О, 55%. Во, уже 56!!!» А какое нетерпение появляется с 95%! Нас чрезвычайно радует даже самый незначительный прогресс, если его можно увидеть наглядно.

Алгоритм

Возникла идея обратить этот, в общем, иррациональный процесс в собственную пользу. Легче всего это будет сделать тому, чья работа имеет количественное измерение. Например, когда есть конкретная норма: в звонках клиентам, в словах, в деталях, в строках кода и др. Например, лично моя норма перевода составляет 4 тыс. слов в день (это достаточно высокий объем, тот максимум, на который может хватить сил). В этом случае алгоритм следующий:

1. Создаем файл MS Excel.

2. В первую строку записываем текущую дату.

3. Во вторую строку записываем, сколько сегодня было сделано.

4. В третьей строке делим значение, указанное во второй строке на норму, получая результат за текущий день в процентном выражении.

Вы спросите, почему не абсолютное значение, а проценты? Если вы измените вид деятельности (в моем случае— это редактирование), то конечный результат делится на совсем другую норму.

5. Строим обычную гистограмму: ось X – даты, ось Y – результаты в процентном выражении.

Описание работы

По ходу выполнения работы изменяем значение текущей выработки, с удовольствием наблюдая, как растет столбик. Намного большее удовольствие можно испытать, когда цифры начинают приближаться к 98%: «Вот! Осталось почти ничего!» А когда цифры переваливают за 100%, и столбик графика гордо высится над своими соседями, невольно самодовольная улыбка появляется сама по себе, и возникает непреодолимое желание поставить рекорд.

Конечно же, рекорды ставятся не ежедневно. Иногда бывает сложный участок работы. А иногда —временный простой. Но в том случае, если ваши средние показатели увеличиваются, а это нетрудно сделать, воспользовавшись линейным трендом, гордиться вам есть чем.

Результат теста

После трех месяцев эксперимента метод доказал свою эффективность. Моя производительность выросла в среднем на 20%. Кроме того, возросла собственная самооценка, так как результат моей работы был передо мной, а рекорды и достижения фиксировались, а не забывались.

Отвлекаться и уставать я стала меньше. Меня захватил азарт. А финансовый результат пришел сам собой.

Нюансы

Но что же делать в том случае, если результаты вашей работы невозможно измерить количественно? Можно применить условную систему. Написать план действий на день, что, кстати, тоже очень полезно, и в процентах оценить время, необходимое на каждую операцию. Завершил действие — добавляешь к выработке проценты.

На что следует обратить свое внимание? Прежде всего, увлекшись конкуренцией с самим собой, можно позабыть об отдыхе. Вместо стабильного роста производительности вы можете довести себя до полного истощения и перегореть. Чтобы избежать этого, следует установить себе максимум, достигнув который необходимо отложить работу. Сделали 120%, —и на сегодня достаточно.

Во-вторых, существует соблазн вносить данные после каждого самого малого действия. Это может помочь, например, когда до нормы остается совсем немного, а моральные силы иссякли. Но привычкой это делать нельзя.

А так, метод надо разносить, как новую обувь. Примерить его, прислушаться к себе, подобрать подходящие параметры, темп, систему оценки. Следует дать ему немного времени, и тогда вы сможете в полной мере ощутить, как это бывает приятно одерживать над собой победы. Успехов вам в этом состязании!

Следующая новость
Предыдущая новость

3 профессиональные Flash темы + исходники Active@ Boot Disk Suite 4.1.4 full Перспективы бессмертия FolderSizes 4.8.0.55 Николай Стариков - Кризис. Как это делается

Последние новости