Советы людям, попадающим в новый трудовой коллектив

Люди, попадающие на работу в новый коллектив, часто испытывают определенные сложности по поводу налаживания контактов со своими сослуживцами. При этом, как может показаться странным, чем коллектив меньше, тем проблем может быть больше. Именно поэтому стоит воспользоваться несколькими нехитрыми советами, для того чтобы войти в новую для себя социальную среду без особых проблем.

В первый рабочий день не нужно слишком активно навязывать коллегам свою искреннюю дружбу, даже если вы очень того хотите. При этом отсиживаться в уголке тоже будет неверным решением. В первом случае вас могут принять за выскочку, а во втором – за тихоню, над которым можно подшутить. Чтобы коллеги не увидели в вас таких качеств, лучше сразу же продемонстрировать свое отношение к ним, но не навязчиво. Весь смысл заключается в том, что вы сами должны дать понять окружающим, что нуждаетесь в их поддержке, однако не собираетесь самоустраняться от появившихся перед вами трудностей. При этом нужно уметь продемонстрировать свою «цену», однако, сделав это так, чтобы все выглядело вполне естественно. Хорошим способом заявить о своих принципах может стать имитация телефонного разговора. Для этого можно, находясь в офисе, сделать так, чтобы коллеги услышали звонок на ваш мобильный. После «звонка» нужно «ответить» несуществующему собеседнику и выйти в коридор, не закрывая наглухо за собой дверь. Далее можно «разговаривать» о том, что вы находите новый коллектив приветливым и отзывчивым, вы, в принципе, собираетесь даже устроить вечеринку по поводу своего вхождения в новую среду, в общем, обо всем в таком духе. После этого вряд ли у кого-то возникнет желание воспринимать вас либо несерьезно, либо относиться к вам слишком предвзято. Люди только и будут ждать, когда же их пригласят на ту самую вечеринку.

Нужно помнить, что социальная стабильность всегда начинается со взаимного доверия. Однако таким доверием не нужно злоупотреблять. Часто случается так, что человек в новом коллективе старается быть симпатичным всем и сразу. Это ошибка. Лучше постараться завести контакт с несколькими сотрудниками, в числе которых обязательно должен быть неформальный лидер. Если отношения с лидером у вас сложатся, то это гарантия успешного продолжения работы на новом месте.

Следующая новость
Предыдущая новость

Talky 3D - достойная замена icq и Skype (2009) PC ЧП Обзор за неделю Археология оружия Создаем сайт, учебный фильм ПлейФортуна - официальный сайт победителей

Последние новости