Смеяться – полезно, смеяться – нужно!

Осень и зима традиционно считаются не только сезонами простуд, но и временами, когда ухудшить настроение может любая мелочь. До новогодних праздников успевают пройти три скучных осенних месяца, а от 8 Марта до настоящей весны и разгоняющего печали солнышка проходит столько времени, что впору впасть в уныние. На короткое время помогают развлечения — сходить в цирк на Вернадского, в зимний аквапарк, поиграть с друзьями в «манчкин» или «мафию». А потом снова наваливаются унылые будни.

Тому есть немало физиологических предпосылок, в том числе общий уровень гормонов в холодное время года, реакция организма на продолжительность и выраженность светового дня. Хорошее или, по крайней мере, ровное настроение — залог бодрости, а значит — успешной деятельности. Вот почему проблематике астенических, невротических и депрессивных состояний уделяется в последнее время столько внимания.

Один из способов повлиять на ситуацию — смех. Он исключительно полезен для организма — причем, даже вызванный искусственно, не спонтанный. Смех в некотором роде схож с умеренными физическими нагрузками — из-за своего положительного влияния на сосудистый, мышечный тонус и гормональный фон. Кроме того, он способен снизить кровяное давление, уменьшить проявления стресса и оказать укрепляющее действие на иммунную систему.

Группа ученых проводила эксперимент, в котором принимали участие четырнадцать добровольцев. В течение двадцати минут опрошенные смотрели комедию, а затем у них взяли кровь для анализа и провели замеры некоторых других параметров. Результаты были впечатляющими — уровень гормонов стресса резко снизился, увеличилось количество иммунных тел, снизились кровяное давление и уровень холестерина. У добровольцев после проведения опыта даже улучшился аппетит.

По мнению экспертов, смех помогает снизить риск диабета и сердечных заболеваний. Не зря, наверное, так часто дети с ограниченными физическими возможностями приходят в цирк на Цветном бульваре, стоимость билетов на его представления — не препятствие для получения «витамина смеха». Ученые, проводившие исследования влияния смеха на человеческий организм, взяли на себя смелость утверждать, что метод смехотерапии по эффективности способен заменить в некоторых случаях физкультуру — для пожилых людей, а также для всех, вынужденных по тем или иным причинам ограничивать нагрузку или неподвижно лежать.

Следующая новость
Предыдущая новость

Занятия сексом повышают умственные способности От занятий сексом становятся умнее SMath Studio 0.80 Stable TurboFTP v6.00 Build 728 Настройка и подключение роутера TPLINK

Последние новости